Опубликовано

10:0 в пользу «Белого Лотоса»

Недавно нашему центру единоборств исполнилось десять лет. Для посетителей созданы комфортные условия, и не случайно в секциях всегда многолюдно. Одни тренируются для себя, то есть для укрепления здоровья, получения навыков. А те, кому этого недостаточно, периодически еще выступают на соревнованиях — от «открытых рингов» до официальных первенств. Также есть третья категория – это спортсмены. Ребята выступают на соревнованиях начиная от первенства города и до Кубков и Чемпионатов мира, а также в профессиональных боях.

Еще тут стараются внедрять новые формы работы и современные технологии, а по выходным дням скоро будут регулярно проходить турниры с приглашением гостей из других клубов. О сегодняшнем и завтрашнем дне «Белого Лотоса» рассказал его директор Юрий ОБМОЧЕВСКИЙ.

Юрий ОбмочевскийЮрий Николаевич, признайтесь, когда запускали проект, мечтали создать один из лучших клубов в столице или цель была иной?

— Сразу напомню, что за 10 лет мы три раза переезжали, из-за чего наше развитие не всегда шло по тому сценарию, который был запланирован. Приходилось подстраиваться под условия и ситуацию, менять приоритеты, что-то откладывать, от чего-то отказываться, развивать то, что изначально не планировалось. Но в итоге все же удалось реализовать многое из запланированного, и не случайно и взрослым, и детям нравится заниматься здесь спортом. А создать один из лучших в Москве клубов мне действительно хотелось. И мы многого добились в этом направлении и продолжаем двигаться к цели, которая к тому же становится все более амбициозной, масштабной.

— Одно из ваших ноу-хау – возможность с помощью приложений на телефоне сделать более качественным управленческий и тренировочный процессы, чтобы родители могли отслеживать, как занимался сегодня их ребенок, а тренер способен в любой момент уточнить показатели своих подопечных. Наверняка на достигнутом на остановитесь?

— Безусловно.  Ведь приложение «Белый Лотос» находится в процессе разработки и в перспективе позволит реально оценивать уровень подготовки со всеми нюансами как начинающих спортсменов, так и профессионалов. Мы и дальше рассчитываем использовать научные достижения по максимуму, а одна из важнейших задач — организация системного подхода к тренировочному процессу и создание синергической структуры, в которую войдет не только информация, связанная с единоборствами, но и все лучшее что есть на сегодняшний день в спорте, науке, IT индустрии, одним словом все что может сделать тренировочный процесс максимально эффективным и интересным. Это также касается спортивной и методической составляющих, присвоения разрядов и многого другого.

— В общеобразовательной школе на улице Правды открылся филиал «Белого Лотоса». Какие виды единоборств там изучают?

— Пока только тхэквондо, но скоро к нему добавятся самбо и дзюдо. Такие же филиалы планируем открыть и в других районах.

— ООО Школа «Белый Лотос» коммерческая независимая организация. Насколько удобно вам работать с учетом этого обстоятельства?

— Так как мы находимся в рыночных условиях, то на первый план выходит соотношение цены и качества, и, судя по отзывам посетителей, мы предлагаем им качественный товар за приемлемую цену. Вместе с тем внедряем современные формы работы, такие как организация семинаров и мастер-классов от приглашенных знаменитых чемпионов и специалистов. А еще с этого года проводим больше турниров по разным направлениям, что способствует привлечению новых посетителей.

А как относятся к нововведениям родители ребят?

— С большим воодушевлением. Вообще папы и мамы у нас очень активные и постоянно предлагают улучшения в построении учебно-тренировочного процесса.  

И все же, какую основную цель вы перед собой ставите?

Коротко говоря, «Белый Лотос нацелен в первую очередь на массовый спорт. Обычно внимание всех приковано к спорту высших достижений, но это совсем другая организация процесса, со своими целями, задачами, аудиторией. Мы же ориентируемся на массовость. Соответственно главная задача состоит в том, чтобы дать всем посетителям, спортсменам – от малышей (которых папы и мамы приводят для получения первичных двигательных навыков) до взрослых —  качественное обучение. Ведь только развив массовый сегмент, можно получить хорошие результаты и в спорте высших достижений. Появляются новые таланты, формируется костяк профессионалов, растет общий уровень. И те ребята которые видят себя в спорте, в таком случае имеют все, чтобы стать ТОПовыми спортсменами, показывать достойные результаты на лучших аренах. Ну и ко всему, удачные выступления наших воспитанников на больших соревнованиях, делает нас узнаваемыми в Москве и не только.  

В любом спортивном коллективе невозможно переоценить роль тренера. А как обстоит дела с ними в «БЛ»?

— Нам повезло иметь сплоченную тренерскую команду. Все наши специалисты высокопрофессионально выполняют свои обязанности, быстро находят индивидуальный подход к каждому воспитаннику, умеют их правильно мотивировать и как результат – многие парни занимаются под руководством конкретного специалиста не один год. К тому же наши тренеры постоянно развиваются, постоянно участвуют в семинарах, проходят курсы повышения квалификации.

На какую поддержку могут рассчитывать люди, которые оставаясь в составе «БЛ», захотят выступать на профессиональном уровне?

— Поддержка будет обязательно. Сегодня для нас стало одной из приоритетных задач работа с профессиональными спортсменами. Формирование команды специалистов, которая занимается, начиная от спортивной подготовки спортсмена, до его продвижения и сопровождения карьеры.

Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ