Опубликовано

Приятное с полезным. Наш десант в Обзоре.

12 июня группа из 22 спортсменов «Белого Лотоса», их родственников и наставников вылетает на двухнедельный учебно-тренировочный сбор (УТС) в Болгарию, а именно в расположенный  между городами Бургас и Варна небольшой город Обзор. Наши люди открыли для себя его в позапрошлом году  и остались довольны увиденным. Ведь курорт на берегу Черного моря действительно, как сказано в путеводителях, расположен в экологически чистом месте, на границе гор и моря. И что немаловажно располагает к себе  невысокими ценами на жилье и всевозможные виды услуг.  

Туристы из разных стран отмечают доброжелательное отношение персонала отелей и не случайно многие возвращаются сюда вновь. В Обзоре постоянно проживает немало наших соотечественников и поэтому  россияне чувствуют здесь себя весьма комфортно. Кстати, Обзор один из старинных городов черноморского побережья Болгарии, расположенный  у подножия отрогов Стара Планины. Здесь удачно сочетаются морской и горный климат, что очень полезно для здоровья.

Целебный  воздух, чистейшая родниковая вода, которой богата эта местность, и чудесный 7-километровый пляж шириной в 60-70 метров, покрытый мелким золотисто-желтым песком… Не случайно 2000 лет тому назад греки назвали основанное ими здесь селение «Гемионолем», то есть Солнечным городом. А сегодня курорт Обзор является излюбленным местом отдыха не только иностранцев, но и местных жителей

Первоначально представители «Белого Лотоса»  планировали отправиться в Крым,  где проводили учебно-тренировочный сбор в 2016 году. Но в итоге выбрали Болгарию из-за значительно меньшей стоимости тура. Тринадцать  ребят, отправляющиеся в Обзор, представляют тхэквон-до, ММА, бокс и самбо. Юрию Николаевичу будет помогать тренер по тхэквон-до Андрей Макаров. Для того, чтобы юные атлеты не ощущали контроля со стороны родственников, они будут жить от них отдельно. Новые впечатления и обстановка помогут  ребятам зарядиться энергией на все лето. Причем таеквон-дистов ждут спарринги с учениками российского тренера, шесть лет назад обосновавшегося  в Обзоре. Слово руководителю уентра единоборств «Белый Лотос» Юрию ОБМОЧЕВСКОМУ.          

Основная задача УТС в Болгарии «подтянуть» ОФП, функциональную и кроссовую подготовку плюс запланировано участие в игровых видах спорта. И, само собой, парни смогут  хорошо отдохнуть и накупаться в море. У нас сформировались два костяка – в сборных по тхэквон-до и боксу и поэтому акцент будет делаться на специальную подготовку, когда по ходу спаррингов будем работать над улучшением техники и т.д. Вообще, со следующего года сборы, возможно, будут проходить согласно разработанному календарю. В марте – выезд в Таиланд, а летом ОФП пройдут  в Болгарии, либо в Италии.

На Апеннинах наши боксеры тренировались со сборной этой страны и после спаррингов участвовали в мини-турнире. Кроме того, возможны поездки в лагеря расположенные в Польше и Германии, в том числе зимой.  Мы собираемся активно развивать это направление потому, что совместные тренировки с зарубежными спортсменами помогают быстрее прогрессировать. Всем школьникам рекомендуем вести дневник, с указанием объемов проделанной работой. Он помогает не расслабляться и понимать, в чем надо конкретно прибавить.  Сбор  в Обзоре продлится две недели, за которые предстоит укрепить выносливость, улучшить технико-тактическое мастерство, воспитать морально-волевые качества. При составлении плана на период сбора, мы учитывали индивидуальные качества и особенности каждого спортсмена, чтобы получить ощутимый результат в физической и функциональной подготовке.

Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно