Опубликовано

Бокс: остановился в шаге от финала

Всем известно, что выступления в  сильных по составу участников соревнованиях помогает молодым атлетам прогрессировать как ничто другое. К ним относится и всероссийский турнир, посвященный памяти питерского тренера Леонида Пивоварова, именем которого названа  школа бокса спортивного клуба армии ЛенВО. На днях он прошел в восьмой раз, собрав 155 парней из трех стран и 14 регионов РФ в возрасте до 17 лет.

Два года назад их было 380 или почти вдвое больше, но зато сейчас в каждой весовой категории присутствовали действующие победители и призеры первенства России. Таким образом, слет юных талантов на берегах Невы превратился в один из самых престижных, а дополнительный бонус ему добавляла возможность стать обладателем первого разряда.

О том, как непросто этого добиться, хорошо знает тренер по боксу «Белого Лотоса» Алексей ЗАКАМСКОВ. Он привозит своих воспитанников в Питер третий год, и пока в их активе три бронзовые медали, завоеванные Георгием Решетником, Кириллом Картавым и Михаилом Смирновым. Кстати, на турнир памяти Пивоварова допускаются обладатели как минимум 1-ого юношеского разряда. Это условие автоматически гарантирует напряженную борьбу за победу и хорошо бы таких соревнований стало больше.

В этот раз цвета «Белого Лотоса» защищал дуэт однофамильцев Смирновых в составе Владислава (вес до 57 кг) и Михаила (вес до 60 кг),  и первый сразу попал по жребию на серебряного призера первенства России-2019 в Анапе среди 15-16 летних боксеров Ивана Григорьева. Влад пытался как мог сопротивлялся титулованному оппоненту, но «хозяин» ринга оказался выше классом и заслуженно победил. 

За своего товарища мог «отомстить» Михаил,  и действительно он взял верх над местным боксером, после чего во втором круге его ожидала встреча с чемпионом Абхазии Сергеем Саркисяном. Последний выигрывал всероссийские и международные турниры и не случайно признавался в их паре фаворитом. В соответствии с прогнозом Саркисян принялся набирать очки с первым ударом гонга и в результате все судьи отдали ему предпочтение. Вот как прокомментировал выступление своих учеников А.Закамсков.

— Михаил вполне мог выйти в финал, если бы ему не пришлось боксировать во втором круге с Саркисяном. В любом случае участие в этом турнире принесет пользу и Мише и Владу, правда, это зависит еще и  от того как долго им  удастся совмещать спорт и учебу.

С аналогичной проблемой сталкиваются все старшеклассники и каждый решает ее самостоятельно. Например, тот же  16-летний Михаил Смирнов хотел бы совмещать одно с другим в надежде стать через несколько лет мастером спорта, но при этом он  хорошо понимает,  что сделать это  архисложно. Впрочем, кто сказал, что мечтать вредно?

— В этом год я провел рекордное для себя количество боев – почти 20, а всего теперь их набралось около 45, — говорит М.Смирнов. – Выиграл большинство. Конечно, хотелось завершить сезон на мажорной ноте, поэтому ехал за победой и за первым спортивным разрядом, но не повезло с жеребьевкой, определившей мне в соперники  на ранней стадии турнира главного фаворита. И все же сдвиги есть, ведь в прошлом году я остался в Санкт-Петербурге без медали. Пока не решил чему отдать предпочтение – боксу или учебе.     

Михаил также рассказал, что к занятиям боксом его приобщил отец, кандидат в мастера спорта. Раньше Миша по совету старшего брата пытался увлечься борьбой и футболом, но в итоге выбрал ринг. Сейчас у него первый юношеский разряд. Занятия посещал шесть раз в неделю, теперь четыре, причем юный спортсмен успевает читать книги, что для современной молодежи становится редкостью. На вопрос что прочитал в последнее время, прозвучал ответ: «Каторга» Валентина Пикуля». И уточнил, что особенно его привлекает  приключенческая литература. Из всех чемпионов больше других нравится Александр Усик. И еще Мише нравится ощущать себя участником команды «Белого Лотоса», которая ежегодно пополняется  такими способными новичками как Абуков Алевдин.

Михаил собирается приехать на турнир памяти Пивоварова в следующем году, я пожелал ему стать первым с третьей попытки. Плюс найти золотую середину между учебой и боксом, который уже сделал его более дисциплинированным, научил чувствовать себя уверенно на улице и помог приобрести новых друзей.

Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно