Опубликовано

Бокс — взросление на ринге

В новом учебном году мы вправе ожидать успешных результатов от боксеров. Основание? Состав команды полностью сохранился с учетом того, что несколько человек перешли из юношеского в юниорский разряд.

Летом 12 подопечных тренера Алексея Закамскова готовились в спортивном лагере в Софрино. Отдохнув три недели, парни продолжили тренировки в зале, а насколько они прибавили в выносливости, в физической подготовке и т.д. покажут осенние турниры, и, забегая вперед, скажу: большинство юных боксеров летом зря время не теряли.

– Новый сезон мы начали с участия в турнира приуроченного ко Дню Москвы, — рассказывает Алексей Закамсков. —  Он состоялся на стадионе «Октябрь», каждый спортсмен провел по два боя и наш урожай составил три золотые медали, которые завоевали Михаил и Влад Смирновы и Дмитрий Эргашев, плюс  Изат Махдиев удостоился серебра. 

На следующем турнире памяти Олега Каратаева, который, кстати, приобрел всероссийский статус, «Белый Лотос» делегировал одного Кирилла Картавого и он проявил себя достойно, попал при жеребьевке на три поединка. Уверенно выиграв два боя, Кирилл вышел в финал, где в упорной борьбе с разногласием судейских оценок уступил сильному сопернику из Волгограда.

И, наконец, шесть моих учеников — Михаил Смирнов, Артемий Шталенков, Федор Романов, Изат Махдиев, Макар Казанский, Алевдин Абуков — поднялись на высшую ступень пьедестала на соревнования в «Москубоксинг клаб», что в Бутове.

Напомним: в 2019 году особенно порадовал Эмир Байрамов, ставший бронзовым призером первенства Москвы и обладателем первого взрослого разряда. Еще несколько человек выполнили нормативы для присвоения юношеских разрядов. Казалось бы, чем не повод для оптимизма? Однако А.Закамсков относится к локальным успехам спокойно, понимая, что боксеры-старшеклассники внезапно могут покинуть секцию, переключившись со спорта на учебу.

«Так будет всегда, ведь поступление в вуз после школы для каждого юноши приоритетная задача. Вместе с тем моя задача остается прежней – воспитывать в ребятах твердость характера и помогать тем, кто захочет попробовать выступить на официальном уровне, — сказал Закамсков. —  В любом случае ребятам нужна практика и в этом плане большую пользу может принести «Открытый ринг», который состоится в «Белом Лотосе» 17 ноября.

Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно