Опубликовано

Самбо: «Чистая победа» на улице 26-и Бакинских комиссаров

White Lotos ChampionshipВ рамках проекта  White Lotos Championship (WLC) прошел второй турнир по самбо с участием юных спортсменов  2013 — 2008 г.р. Ранее аналогичные соревнования в «Белом Лотосе» состоялись по тайскому боксу и тхэквондо, заслужив высокую оценку специалистов. Это доказывает, что оригинальный проект движется в правильном направлении.

 Не случайно в просторный зал на улице 26-и Бакинских комиссаров охотно приезжают для выяснения отношений на ковре и в ринге представители разных клубов, включая «Чистую победу» из системы «Самбо-70». Более того, 15 марта детские состязания должны были стать международными, благодаря гостям из Германии. Но их дебюту помешало распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина относительно ограничение массовых мероприятий из-за коронавируса.

По словам руководителя «Белого Лотоса» Юрия Обмочевского,   они стараются мотивировать людей с помощью «картинки». Так на спортивном сленге  называют техническую часть проекта WLС: работу судейской коллегии, привлечение  спонсоров, награждение победителей и т.д.

White Lotos ChampionshipНе секрет, что молодые спортсмены обычно соревнуются в тесных тренировочных залах, тогда как в «Белом Лотосе» они выступают в действительно комфортных условиях. Кроме того, медали изготавливаются для призеров и победителей на заказ, а не покупаются из расчета «главное, чтобы   было подешевле». Отдельно стоит сказать о «передвижном» буфете, работающим до окончания турниров. В нем можно приобрести напитки и разнообразную выпечку, так что спортсмены и зрители могут перекусить на скорую руку не в соседних помещениях,  и тем более на улице, а «не отходя от кассы».

— Мы договорились делать акцент на улучшении условий для массового сегмента, а в перспективе на WLC планируем приглашать представителей спорта высших достижений, включая профессионалов. С этой целью  заручились   поддержкой Москомспорта  и до конца года проект WLC выйдет на новый уровень, — уточнил директор «Белого Лотоса» Юрий Обмочевский.

Но вернемся в минувшее воскресенье, когда медали на трех коврах оспаривали свыше 200 ребят. Ждали больше участников, но несколько клубов отказались от поездки на Юго-Запад из-за коронавируса.

Между тем в группе поддержки одного из самбистов выделялся пожилой человек с видеокамерой. Знакомимся. Николай Васильевич Коршунов вместе с сыном Алексеем приехал поддержать 9-летнего внука Федора, схватки  которого дед превращает в фильмы.  Федор учится в 51-й школе,  и судя по тому, что с ним два раза в неделю персонально занимается тренер из «Самбо-70», талантом  паренек не  обделен.

— Я работал инструктором по самбо, и не понаслышке знаю о преимуществах  этого вида единоборств, — рассказал Николай Васильевич. – Федя  уже освоил несколько приемов, таких как бросок через спину. Он мечтает стать чемпионом, и мы с сыном помогаем ему выявлять ошибки, просматривая мои фильмы. После просмотра обращаемся к тренеру с конкретными вопросами, связанными с выполнением разных приемов,  и в дальнейшем  внук старается их избегать.

White Lotos ChampionshipПо традиции всех участников распределили по трем потокам, сформированным в зависимости от возраста и весовых категорий. Как отметил организатор турнира тренер «БЛ» по самбо Михаил Чистов, он выставил 25 человек, каждый из которых был способен претендовать на медали и ребята его не разочаровали.

— Сегодня мы допустили к соревнованиям нескольких девочек потому, что устраивать для них отдельные турниры нецелесообразно по причине небольшого количества участниц, — сказал М.Чистов. – В этом нежном возрасте представительницы прекрасного пола нередко опережают ребят в физическом развитии и не случайно все девчата уехали домой с медалями. А вообще мы набираемся опыта с каждым турниром в рамках проекта WLC.

Беседовал: ВАЛЕРИЙ РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно