Опубликовано

ММА: золотой дубль в октагоне

Новогодние презенты от Шерифа Ахмедова и Наиба Муцаева

  ММА - победители чемпионата Открытой Лиги единоборствЗа три дня до наступления 2020-ого года отличились представители секции ММА «Белого Лотоса» 16-летний Шериф Ахмедов и 15-летний Наиб Муцаев, ставшие победителями чемпионата Открытой Лиги единоборств. Год назад в активе наших бойцов была одна победа на этом турнире, и, таким образом, сделан шаг вперед.

Дополнительную интригу первому финальному бою придавало то, что соперником Шерифа (вес до 65,7 кг) оказался воспитанник «БЛ» и финалист чемпионата ОЛЕ-2018 Данила Бызов. Они занимались у одного тренера – Ахмеда Таибова, но в прошлом году Данила перешел в другой клуб. Естественно, парни хорошо знают сильные и слабые стороны друг друга. Не случайно претенденты на титул старались действовать предельно аккуратно в защите, но в решающий момент Ахмедов взвинтил темп и заслуженно взял верх. 

ММА - победители чемпионата Открытой Лиги единоборствПорадовал и Муцаев ( вес до 77,1 кг), одержавший досрочную победу во втором финале. Наиб без разведки ринулся вперед сразу после сигнала о начале боя, провел серию точных ударов, а решающим оказался удачно проведенный прием бэкфист (его также называют «раскручивающимся» ударом», который обычно является неожиданным, ввиду того, что защита против него часто не наработана. Но при всех своих плюсах этот удар технически очень сложный – В.Р. ), после которого рефери остановил бой. Любопытно, что именно брэкфист помогал освоить Наибу накануне турнира Шериф, и его помощь пришлась как нельзя кстати.

Кстати, 28 декабря финалы прошли в СДЮСШОР «Трудовые резервы», где молодые бойцы обычно выясняют отношения на этапах чемпионата ОЛЕ, а не в легендарном Дворце спорта «Крылья Советов» на Ленинградском проспекте, как было в предыдущие сезоны. Причем победителям вручили только чемпионские пояса, а денежные призы будут разыграны в феврале – апреле.        

ММА - победители чемпионата Открытой Лиги единоборствМежду тем финалам чемпионата ОЛЕ-2019 предшествовали рейтинговые бои в рамках 75-ого этапа этой спортивной организации. «Белый Лотос» выставил четырех спортсменов, которые сообща одержали две победы, плюс были зафиксированы две ничьи. Все наши файтеры выходили на бой из красного угла. Первым вызвали на поединок с Давидом Мазановым («Юниверсал файтерс») Бекзата Юсупова («Белый Лотос», возрастная категория 18+). И это был тот случай, когда судьям было действительно сложно кому-то отдать предпочтение.

…Вскоре после начала боя Бекзат «оседлал» оппонента, обрушив сверху град ударов, но Давиду удалось подняться и перевести бой в стойку, в которой он чувствовал себя увереннее, чем в партере. После объявления ничьи, зрителям объяснили: она возможна на турнирах ОЛЕ в отличие от состязаний под эгидой Союза ММА России, и также это касается некоторых приемов.

ММА - победители чемпионата Открытой Лиги единоборствВыйдя из октагона, Юсупов рассказал, что приехал в Москву из Киргизии, тренируется в «БЛ» пятый месяц и мечтает о профессиональной карьере.  Это его второй поединок на этапах ОЛЕ, первый также завершился ничьей, и в следующий раз надеется, наконец, открыть счет своим победам.

Пример он может брать с выступающего за «БЛ» 24-летнего Артура Абдрафикова, который за 75 секунд заставил капитулировать Магомеда Шахмурзаева («Юниверсал Файтерс»). Артур доминировал в октагоне с первых секунд, разнообразно атакуя и не оставляя сопернику ни секунды для передышки. А что же Магомед? Он попытался перевести схватку в партер, но пропустил удушающий прием, после которого судьи зафиксировал поражение с формулировкой «за явным преимуществом».

ММА - победители чемпионата Открытой Лиги единоборствАртур военнослужащий, из Оренбургской области, три года занимается армейским рукопашным боем, а в ММА провел пять боев, из которых выиграл четыре, и собирается добраться до финала чемпионата ОЛЕ-2020. Сегодня Абдрафиков планировал больше работать ногами потому, что борьба пока получается не очень хорошо. После устранения недостатка крепкий Артур будет опасным для любого соперника, и тогда у него появится шанс продолжить карьеру в ММА на новом уровне.

Следом за Абдрафиковым в октагон поднялся 23-летний уроженец Таджикистана Жахонгир Болтабоев («БЛ»), который вышел против  Адама Шарипова («Груша»). Их многоударный поединок проходил с переменным успехом, а победу присудили Жахонгиру после того, как рефери прекратил бой из-за того, что Адам нанес запрещенный удар.

ММА - победители чемпионата Открытой Лиги единоборствПоследним из представителей «БЛ» победу оспаривал 22-летний Умар Исоев. Его визави Дмитрий Джобава («Борец») поначалу владел преимуществом, но соперник постепенно выровнял положение, а украшением первого раунда стал красивый амплитудный бросок в исполнении Дмитрия. В двух первых раундах соперники затратили много сил, в результате на решающий прием сил не осталось ни у одного и не другого, и зрелищный поединок завершился ничьей.

Валерий РАДЖАБЛИ

 

ММА - победители чемпионата Открытой Лиги единоборств ММА - победители чемпионата Открытой Лиги единоборств ММА - победители чемпионата Открытой Лиги единоборств

Вам может быть интересно