Опубликовано

Пора в строй: бросаем пирожки

Заядлые любители здорового образа жизни с нетерпением ждали открытия фитнес-клубов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов.
Ничего удивительного, за три месяца многие увлеклись выпечкой и набрали пару лишних килограмм (может и не пару, а десяток?). Посещение спортивных объектов стало возможным с 23 июня. С этого дня и началась активная работа «Белого Лотоса».

 

Пока самбисты проходят серьезную подготовку на учебно-тренировочном сборе в Софрино, полным ходом идет тренировочный процесс в родных стенах клуба на м. Юго-Западная.

Открытие спортивного зала пришелся на вторник. По обыкновению в расписании значились тренировки по ММА у Ахмеда Таибова и боксу у Алексея Закамскова. Понаблюдав воочию за работой своих подопечных, каждый тренер сделал для себя определенные выводы, которыми они с нами и поделились.

 

– До выхода на карантин у ребят был относительно неплохой уровень. В течение сезона ребята выступали на соревнованиях, регулярно посещали тренировки. Это, в свою очередь, главные критерии для роста физических, технических и тактических навыков. В домашних условиях мы проводили работу над ошибками и нарабатывали технику. Работа на борцовской резине, развитие выносливости, упражнения с гантелями, наработка и доведение движений до автоматизма – все это принесло свои плоды. После карантина те ученики, которые посещали онлайн тренировки, выделились технической подготовкой. Различия прослеживаются с первых тренировок. Кто поддерживал себя в форме, изначально лучше выдерживал скоростной темп во время отработок, спаррингов по сравнению с теми ребятами, которые не тренировались, – отметил Ахмед.

 

Схожей оказалась точка зрения тренера по боксу. Алексей также выделил о зрительно прослеживаемой разницы между занимающимся и людьми, которые ушли в свободное плавание в период самоизоляции:

 

– Заметен явный регресс по всем показателям у людей, которые не тренировались. Это и функциональные, и технические, и координационные показатели. Даже если заслуженный мастер спорта не будет тренироваться, у него произойдет спад. Тем ни менее это нормально, такова физиологическая особенность человека, против которой не пойдешь.

 

Исходя из комментариев, было интересно послушать, как же тренеры приспосабливают учеников к физической активности:

 

Начали мы с небольших нагрузок: легкая разминка, задания на школу (оттачивание техники ударов, движения ног, защиты), далее отработка в парах самых элементарных связок в виде встречной и ответной атаки. В конце тренировки упражнения на общую физическую подготовку, а после в обязательном порядке растяжка – рассказал Алексей Владимирович.

 

Днем позже возобновились тренировки по кикбоксингу и тайскому боксу.

 

– Нам не удалось пообщаться в период пандемии, расскажите, как строилась Ваша тренировка в ограниченных условиях дома?

 

Впрочем, как и у всех. Разминка в виде бега на месте, растяжка. Основная часть уже отводилась оттачиванию техники. Работали с гантелями, у кого их не было, заменяли бутылками с водой. Удары руками комбинировали различными связками, при этом включалась работа ногами и локтями. Старался давать упражнения для развития выносливости. Безусловно, не в той мере, что в зале, но для поддержания формы дома самое то, – прокомментировал Виталий Шумаков.

Несмотря на фактическую схожесть проведения онлайн занятий между всеми представленными в «БЛ» видов единоборств, кардинально отличился тренерский подход к тренировочному процессу по возdращению в спортзал. Виталий Сергеевич решил пойти по иной в отличие от «Алексеевской» схемы тренировки. В первый же день тайцев и кикбоксеров ждал суровый эксперимент — спарринги. Как утверждает сам Виталий, он успел предупредить всех заранее, и спортсмены были готовы к непростой программе.

 

К слову об онлайн тренировках. По истечению режима самоизоляции был составлен список «Лучшие спортсмены июня 2020», включающий спортсменов, которые придерживались тренировочного плана вне зависимости от внешних условий. Одной из этих пчелок-трудяг стала Наталья Важнова, которая по праву может считаться «своей» как среди боксеров, так и среди тайцев. Наташа посещала и продолжает посещать тренировки по классическому боксу и тайскому.

 

Насколько было сложно перейти на электронный формат?

Я в свое время занималась шейпингом. Этот вид фитнеса подразумевает тренировки под телевизор. Программа демонстрируется на мониторе, участники повторяют движения тренера. Поэтому для меня такой формат «под телевизор» не нов. К этому привыкла быстро. Другой вопрос, что приходилось тренироваться дома. Для меня это неудобно. Дома другая атмосфера и энергетика. Дома расслабляешься и отдыхаешь. А тут приходится преодолевать эту «расслабуху». Сил уходит гораздо больше. Дольше втягиваешься, дольше «запускаешься», в отличие от зала, где всё настроено на тренировку, и энергия зала соответствующая. Дома через «не могу» и «не хочу» просто приходится прорываться.

 

Наталья, что насчет мотивации? Наблюдался ли спад интереса в процессе тренировок? Как боролись с этим?

 

Дома слишком высокое желание пропустить тренировку. Нет мотиваторов, таких драйверов, единомышленников рядом, кто тебя может заразить энергией. Пришлось смотреть на тренировки под другим углом. Если в зале по большей части отработка с партнером, то благодаря онлайн режиму появилась возможность заняться техникой. Понять какие-то движения, пропустить их через себя. Для себя лично я сделала вывод, что мне этого не хватало. Всегда торопишься сделать быстрее. А быстрее не равно правильно. Огромное спасибо Алексею Владимировичу и Виталию Сергеевичу за то, что до мелочей все разжевывали, объясняли. Нам оставалось только «проглотить».

Был реальный шанс сосредоточиться на себе, на внутренних ощущениях. В зале такой возможности нет. Как боролась? Да как и все, наверное. Пинала себя, – с улыбкой ответила Наташа.

 

Какому же виду спорта отдаете большее предпочтение? Боксу или муай-тай?

 

Сложно выбрать. Сказала бы бокс, но ногами тоже нравится работать, поэтому скажу 60/40%. В пользу классики.

 

Будущими планами поделился Ахмед Таибов. На конец июля – начало августа планируется турнир «OPEN LEAGUE» от Открытой лиги единоборств («ОЛЕ»), на котором планируют принять участие спортсмены «Белого лотоса».

А. Динара

 

 

 

 

 

Вам может быть интересно