Опубликовано

Сборы в Софрино: большие и малые

Центр единоборств «Белый Лотос» на регулярной основе проводит спортивно-тренировочные сборы в Софрино. Невзирая на внешние условия, этот год не стал исключением.

Первыми полноценный сбор в Московской области провели спортсмены по самбо во главе с Михаилом Чистовыми тренером по кроссфиту, Александром Могиленко. Вторая смена предназначалась ударникам: тхэквондистам и боксерам.
У тех и у других проходили трехразовые тренировки. В зависимости от поставленных задач каждая тренировка прокачивала те или иные навыки, которые пригодятся спортсмену в будущем:

— В условиях самоизоляции у большинства был сидячий образ жизни. Многие не поддерживали себя в форме, из-за чего ухудшились общие показатели. Исходя из этих данных, тренировочный план строился на том, чтобы повысить выносливость ребят. 12-и дневный лагерь был поделен на микроциклы. За это время они прибавили в физической форме, стали более выносливыми. Как итог 80-90 % запланированной работы, мы выполнили, —подытожил Алексей Закамсков, тренер по боксу.

Схожую цель перед сборами поставил тренер по тхэквондо, Рахман Алиев:

— Изначально я решил сконцентрироваться на растяжке и общей физической подготовке, потому что заметил спад именно в этих аспектах. Например, до истории с коронавирусом Марк Солоненко умел садиться на шпагат. Во время карантина навык был потерян, но благодаря сборам у нас быстро получилось прийти в форму.

В специально отведенное от тренировок время для спортсменов была организована игровая программа, которая позволяла детям эмоционально разгрузиться и восстановить силы перед следующей нагрузкой. Дополнительным развлечением боксеров стало заучивание стихотворений русской поэзии и чтение произведений по выбору.

Удивительно, что на сборы поехали спортсмены от 7 до 47 лет. С таким большим разрывом в возрасте любопытно было узнать, как себя чувствовали подростки:

— Мне было очень весело с нашими ребятами. Несмотря на разницу в возрасте в некоторых моментах мы были «на одной волне»: играли в карты, танцевали на дневных тренировках, участвовали в различных играх. К тому же нас всегда развлекали девчонки: аниматор Лилия и коллега по спорту Динара. Словом, коллектив был дружный. Успевали, и тренироваться, и веселиться, и отдыхать. С нетерпением жду следующие сборы — рассказал о своих впечатлениях Кирилл Картавый, который в третий раз проходит тренировочные сборы в привычных краях.

В отличие от Кирилла впервые оздоровительный лагерь Софрино посетил его сверстник, Александр Манкевич, ученик спортивного клуба «ЦСКА»:

— В прошлом году со своим клубом я проходил сборы в Абакане, но по сравнению с тем лагерем этот мне понравился куда больше. Созданы все условия для благоприятного роста: полноценное питание, позитивные и разнообразные тренировки. Я бы с удовольствием приехал сюда еще раз.

Помимо дисциплины в тренировках, питании и в режиме сна тренеры старались привить чистоплотность молодежи. Особая схема оценивания чистоты комнат хорошо зарекомендовала себя на практике. Подавляющее большинство детей отнеслись к данной проверке серьезно. По итоговым подсчетам были выявлены три самых чистых номера (из второй смены). 329: Романов Александр, Протопопов Игорь, Протопопов Владимир. 331: Ошмарин Алексей, Симонов Роман, Герасимов Игорь. 327: Сима Иван, Солоненко Марк.

Автор: Динара А.