Опубликовано

Тхэквондо: Тренерский дар по наследству

Рахман Алиев и Арсен Газзаев с учениками Нельзя забывать, что все мы  когда-то были детьми. Тренер должен находиться с учениками на одном уровне, а иначе  не удастся правильно выстроить отношения. И еще наставник не должен  напоминать ребятам, что он знает больше их только потому,  что он —  взрослый.

Эти слова своего тренера Арсена Газзаева его ученик Рахман Алиев вспомнил на первом самостоятельном занятии в секции тхэквондо  в «Белом Лотосе», и понял, насколько тот был прав. Кстати, в Республике Северная — Осетия  Алания эта распространенная  фамилия, а  ее самый известный обладатель популярный экс-футболист ныне депутат Госдумы РФ  Валерий Газзаев, приходится 46-летнему  Арсену Александровичу дядей.

 А. Газзаев является старшим  тренером сборной Москвы по тхэквондо, работает в СШ «Битца» Москомспорта и два года по совместительству возглавляет клуб «Прайд», в котором занимаются около 100 человек. Наше знакомство состоялось на недавнем открытом первенстве «Белого Лотоса» по тхэквондо для детей от 4 до 13 лет.  Это был его первый визит к нам Арсена Газзаева, который привез команду из 15 юных бойцов и выступили они успешно.

Арсен Александрович — мастер спорта, шестикратный победитель чемпионатов Таджикистана и международных турниров по тхэквондо. В этой стране он родился и вырос, а его первым спортивном увлечением стало каратэ, в котором  достиг 4-ого дана. После завершения спортивной карьеры и переезда в Москву, стал тренером и за подготовку Елизаветы Мироновой, Виталия Пленкина и своей дочери Инессы, становившихся призерами  чемпионатов РФ  и Европы,  ему присвоили звание заслуженного тренера России.

Арсен Александрович, сразу глобальный вопрос: вы довольны как себя чувствует тхэквондо в Москве?

— Вполне доволен. Мы представляем олимпийское направление тхэквондо и не случайно количество клубов, развивающих этот популярный в мире вид восточных  единоборств в столице растет год от года. Кстати, москвичи традиционно борются за командную победу с соперниками из Челябинска и также уверенно столичные тхэквондисты выступают на основных детских и молодежных соревнованиях.

Вы один из немногих специалистов в стране, тренирующих подопечных по советской спортивной методике, основанной на  двухчасовых кроссах и  т.д. Такой подход к занятиям дает  результаты?

— Безусловно, иначе я бы от него отказался.

Современная молодежь помешана на гаджетах  в ущерб укреплению здоровья на полноценных тренировках. Или все не так страшно?

— Это действительно серьезная проблема, которая обостряется с каждым годом. В этом вопросе многое зависит от родителей, но, к сожалению, большинство мам и пап не справляются со своими детьми потому, что у тех совсем другие интересы, чем были у молодых людей лет 20 назад.  

Какими основными качествами должен обладать человек, мечтающий о победах на соревнованиях по тхэквондо?

— Во-первых, ребенка надо заинтересовать им заниматься. А уже потом следуют  гибкость, силовые качества, скорость  и т.д.

— А как вы  заинтересовываете новичков?

— Ребятам из младшей группы, в возрасте 3-4 лет, поначалу интересно на тренировках в игровой форме, но в дальнейшем обычно возникают проблемы, потому, что приходится много работать, а к этому готов не каждый. Хорошо еще появились замечательные электронные тренажеры «zamita»,на которых  во время спаррингов воспитывается самое главное в тхэквондо – выносливость. Ребята от них в восторге, ведь с их помощью они приобщаются к соревновательному процессу. Вообще значение тренажеров «zamita» для развития нашего вида единоборств переоценить невозможно. Вот и на открытом первенстве «Белого Лотоса» они пользовались огромным успехом.  Для Москвы  такие приборы пока экзотика, но постепенно они наверняка появятся во многих клубах.

Ваш ученик Рахман Алиев начал тренерскую карьеру в «Белом Лотосе», обучая малышей. Как считаете, ему удастся воспитать сильных атлетов?

— Во-первых, желаю ему удачи в работе. Рахман знает, как интересно построить тренировку в игровой форме, переходить  от простых  упражнений  к более сложным, когда мальчики и девочки «растягиваются», приучаются наносить удары и т.д.  Только в 10 лет они начинают прессинговать,  и Рахман в курсе, как сделать переход на новый уровень плавным.  

—  Что бы вы изменили в тхэквондо, будь на то ваша воля?

— (После паузы). Серьезно поговорил бы с судьями, которые работают  не всегда квалифицированно. Но это касается только  московских соревнований.

Кстати, какой клуб в Москве самый многочисленный?

— «Центр-Восток», где занимаются порядка 500-600 человек и работают 20 тренеров. И  я желаю «Белому Лотосу» такой же популярности.     

Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно