Опубликовано

Удары локтями и коленями – визитная карточка тайского бокса

39-летний Артем Мостовой успел подраться до «закрытия занавеса».

В том, что тайский бокс не напрасно причисляют к самым жестким и зрелищным видам единоборств, доказал «Открытый ринг», состоявшийся 29 сентября 2019 года, в «Белом Лотосе». Он собрал начинающих  бойцов и взрослых атлетов из ведущих московских клубов. Отношения выясняла 41 пара, и, в подтверждение известного афоризма,  родные стены помогли хозяевам турнира одержать три победы из трех возможных.

Довести до «потери в пространстве» 

Первой отличилась ученица нашего тренера Виталия Шумакова — Кристина Соболева. На протяжении двух из трех раундов симпатичная блондинка контролировала ход боя, нанесла больше ударов, и судьи закономерно признали ее сильнейшей. Сразу после боя Кристина самокритично заявила, что могла выступить лучше. Это ее четвертый выигрыш в шести поединках. Перед началом противостояния наставник девушки призывал почаще «выдергивать» на себя физически крепкую соперницу для того, чтобы она «терялась в пространстве» и Кристине это удалось.

Соболева занимается тайским боксом, с перерывом на поступление в вуз, с 15 лет. По мнению девушки,  этот вид боевых восточных искусств  подходит ей как ничто другое. Вместе с тем она отметила большую пользу от проведения «Открытых рингов», которые являются важнейшей ступенькой подготовки к реальным соревнованиям. Соболева учится в вузе на четвертом курсе на терапевта, но, возможно, будет работать в спортивной медицине, причем хирургом. В секцию ее привел отец, и спортсменка ему очень благодарна  потому, что этот вид спорта идеально помогает человеку себя «разгрузить». В эти дни она готовится к выступлению на Кубке Москвы, на котором рассчитывает на победу, а уже затем Кристина постарается пробиться в состав национальной сборной.

Голод до побед – лучшая мотивация

Одним из самых внимательных  наблюдателей в этот день в «Белом Лотосе» был старший тренер детско-юношеской школы г. Москвы Сергей Агафонов. В паузе между секундированием подопечным, он отметил хорошую организацию соревнований, проходящих на двух рингах, благодаря чему они завершатся быстро, а не поздним вечером, как обычно случается.

Интересный  момент: по словам Агафонова детские соревнования в столице собирают больше зрителей, чем турниры с участием взрослых спортсменов. Сейчас в городе действуют около 30 клубов по тайскому боксу и цифра постоянно растет. Так происходит из-за того, что только в муай тае разрешены удары локтями и коленями. Они — визитная карточка тайского бокса и в этом плане с ним нельзя сравнить ни одно другое направление боевых искусств Востока.

«Открытый ринг» для всех  спортсменов особый турнир потому, что с него фактически начинается спортивная жизнь. Последние десять лет для развития тайского бокса в Москве делается  многое, в частности, на высоком уровне проводятся всероссийские и международные турниры, в общем, детским командам есть на кого равняться, — говорит  С.Агафонов. –  Важный нюанс: среди молодых российских бойцов традиционно высокая конкуренция, причем тренеры из регионов находятся в выигрышном положении в сравнении с нами благодаря тому, что подростки с периферии  больше голодные до побед, чем юные москвичи. И все же мы прибавляем с каждым годом. Ребята знают, что многие звезды ММА являются чемпионами мира по тайскому боксу, а российская сборная стабильно выигрывает чемпионат мира, как среди женщин, так и среди мужчин.

 Правда, есть и проблемы. Например, в Москве функционирует много  аккредитованных клубов, но есть и такие, представители которых проводят два-три боя, а потом смотришь, а они уже кого-то тренируют! То есть, не имея образования и  бойцовского опыта, псевдосэнсеи  берутся тренировать молодежь и в итоге могут испортить представление о муай-тае в глазах ребят и их родителей.

Вот это характер!

Между тем объявили взрослых участников очередного поединка, в котором Вахтангу Гегешидзе из Клуба-18 противостоял представитель «Белого Лотоса» Артем Мостовой. Интрига состояла в том, что последнему 39 лет, а на соревнованиях по тайскому боксу  разрешено выступать максимум до 40 лет. Вскоре после сигнала о начале встречи, Вахтанг нанес сопернику чувствительный удар по ноге, после которого тот упал.

Лишь после окончания поединка выяснилось, что в результате этого злосчастного эпизода Артем получил серьезную травму — перелом руки со смещением. Другой бы на месте Мостового отказался продолжать бой. Но Артем проявил характер и довел схватку до конца, предпочитая атаковать  ногами и коленями.  

После первого  перерыва Артем добавил в активности, как вдруг рефери прекратил бой после пропущенного Вахтангом удара коленом в печень. Сразу после того как рефери поднял его руку Мостовой рассказал, что после нескольких лет тренировок в «Белом Лотосе» он решил поучаствовать в полноценном бою до того дня, как ему исполнится 40 лет. Это событие произойдет через несколько месяцев,  и теперь, после победного дебюта на «Открытом ринге», Артем,  возможно, выступит еще  в одном, а то и в двух поединках.

– Начало боя выдалось волнительным, ведь соперник попался не робкого десятка – рассказал работающий юристом А. Мостовой. – Он пытался навязать мне свою манеру ведения боя, но я не позволил ему разгуляться. Сам же старался больше атаковать коленями, но во втором раунде он пропустил удар в печень, после чего поединок завершился досрочно в мою пользу.

Из молодых, да ранних

В отличие от поединка Гегешидзе – Мостовой результат боя с участием двух габаритных барышень Татьяны Конышевой (клуб «Раджа») и Алины Елмашевой («Белый Лотос») не вызывал сомнений еще до его начала. Дело в том, что первой только 17 лет и она дебютировала на официальных турнирах, тогда как вторая на днях стала бронзовым призером среди взрослых  на Кубке России в Краснодаре.

Сразу стало понятно: смелости Татьяне не занимать. Она достаточно удачно провела первый раунд, но более опытная Алина переломила ход поединка и одержала ожидаемую победу. В Москве дефицит девушек тяжелого веса, и появление Татьяны Конышевой, которая может стать для Елмашевой  хорошим спарринг-партнером, пришлось как нельзя кстати.

Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно