Опубликовано

В бой идут одни девушки

В начале месяца, с 13 по 15 декабря, в столице прошёл Чемпионат и первенство Москвы по тайскому боксу 2019. Соревнования состоялись в спортивном комплексе “Измайлово”. За три дня в зале побывали сотни людей: спортсмены, тренеры, судьи и, конечно же, родители, друзья и болельщики. Программа выдалась более чем насыщенной — во второй день соревнований, в полуфиналах и финалах, участвовало 70 пар! В воскресенье — в финалах некоторых весовых категорий — была 21 пара спортсменов. Половину участников представляли дети и подростки, а вечерние бои провели юниоры и взрослые.

На Чемпионате Москвы было много сильных ребят. Если сравнивать Кубок Москвы и прошедшие соревнования, то, скорее всего, во втором случае выступают более сильные и опытные спортсмены — ведь с Чемпионата идет выход дальше, на соревнования по России.

Возраст 18+ от клуба “Белый лотос” представляли две девушки — Кристина Соболева (57 кг) и Наталья Илюшко (54 кг). Обе спортсменки усиленно готовились к Чемпионату – для каждой был составлен индивидуальный план тренировок, не забывали про бег и здоровый рацион. Для Наташи категория “до 54 кг” была почти новой — до этого спортсменка выступала в основном в меньшем весе — до 51 килограмма. Кристина осталась в уже привычной ситуации (именно в категории “до 57” она выиграла Кубок Москвы в этом году).

Для Натальи Чемпионат стал первым выступлением после перерыва в боях на протяжении почти двух лет, поэтому досрочная победа в полуфинале подняла моральных дух спортсменки и ее тренера. Кристина в полуфинале уступила более опытной сопернице — девушке по жербьёвке досталась спортсменка, неоднократно выступавшая в профессиональных боях по кикбоксингу, а также обладающая разными титулами.

Виталий Шумаков о бое Кристины Соболевой:

“Кристине досталась сильная соперница, и я Кристиной доволен. Наверное, была некоторая растерянность, потому что у нее не так много боев. Соперница выступала и на профессиональных боях по смешанным единоборствам, и является мастером спорта по кикбоксингу. Да, это другой вид спорта, но он несомненно влияет на уровень спортсменки. Она явная “многоударница”, и у Кристины не получалось “перебить” ее просто потому, что у нее почти не было опыта с такими соперницами. Под таким градом ударов стоит выжидать и отвечать от защиты — о чем я Кристине говорил в перерывах между раундами. Её защита была хорошая и грамотная, и самое главное — я не увидел никакого страха. Просто сейчас не хватило немного опыта и скорости — Кристина может работать быстрее. Возможно, напор соперницы ее немного сковал. Будем работать. Если на соревнованиях еще выпадет жребий на эту спортсменку, то, конечно, буду выставлять Кристину, без вопросов. Пусть пробует.”

В воскресенье прошли финальные бои. В финале соперница Наташи одержала победу: по словам тренера Виталия Шумакова, ей не хватило чуть-чуть времени, чтобы прийти в себя и полностью включиться в работу. По итогам соревнований обе спортсменки вышли в призёры: Кристина заняла третье место, а Наталья — второе.

Виталий Шумаков о боях Натальи Илюшко:

“Боями Наташи я тоже доволен. После двух лет перерыва подготовиться, собраться, выйти на ринг и выиграть досрочно первый бой — это хорошо. Да, пусть соперница тут не мастер спорта, но она тоже готовилась, она выходила побеждать, она из хорошего клуба — “Варяга” — а он славится сильными спортсменами.

Что касается второго боя: объективно, соперница была посильнее. Но здесь сказалось и то, что у нее не было перерывов, бои шли один за другим. Перерывы сильно влияют даже на профессиональных спортсменов, поэтому их стремятся избегать. Это происходит независимо от уровня.
Я думаю, Наташе не хватило времени подстроиться. В конце первого раунда она начала перенимать манеру боя, прошёл первый мандраж — это было видно. Здесь тоже следовало работать через защиту, вторым номером: блокировать и сразу отвечать, потому что на ринге важна активность. В то же время я понимаю судей, которые остановили бой: сейчас в спорте стараются по-максимуму избегать каких-либо травм.

Но в целом я доволен выступлениями обеих спортсменок абсолютно. Они знают, над чем им нужно работать, я посмотрел на них в бою — тоже сделал заметки. Будем продолжать.”

Виталий Шумаков уверен, что девушки получили необходимый опыт и хорошо показали себя. Конечно, есть ошибки, которые будут прорабатываться. Этим спортсменки сейчас и планируют заняться — ведь скоро новый сезон 2020 года, а это значит больше боёв и соревнований! Уже через неделю после соревнований, в конце декабря Наташа и Кристина подтвердили свою квалификацию, сдав нормативы на третий кхан.

Кстати, ближайшие соревнования будущего года, Открытый ринг, пройдет в “Белом лотосе” в феврале. Кто знает, может к девушкам присоединятся и парни, готовые отстоять честь клуба?

Илюшко Наталья

Вам может быть интересно