Опубликовано

Вячеслав Михайлин: в ММА переходить не собираюсь

Список знаменитых спортсменов, посетивших «Белый Лотос» для проведения мастер-классов, пополнился многократным чемпионом Европы и мира по самбо Вячеславом Михайлиным. 33-летний младший брат экс-лидера сборной России по дзюдо серебряного олимпийского призера  Александра Михайлина, он приехал вместе с коллегой по знаменитому Центру образования и спорта «Самбо-70» чемпионом мира среди молодежи Михаилом Кашурниковым. И, судя по довольным лицам молодых «хозяев ковра», никто не пожалел о времени, потраченным на двухчасовую тренировку.

Вячеслав Михайлин— Часто проводите мастер-класс для начинающих атлетов? — таким был мой первый вопрос Вячеславу.

Наоборот крайне редко, причем моя обычная аудитория – это  парни из «Самбо-70», выбравшие тренерскую профессию, а от приглашений других клубов вынужден отвечать отказом из-за элементарной нехватки времени.

— Почему же согласились провести мастер-класс сегодня?

— Меня попросил приехать сюда мой наставник Павел Владимирович  Фунтиков, который знаком с тренером «Белого Лотоса» воспитанником «Самбо-70» Михаилом Чистовым и я не мог ему отказать.   

— Какими же вам показались подопечные Михаила Юрьевича?

— Сразу скажу, что уровень обучения ребят всюду зависит от их отношения к учебно-тренировочному процессу в целом. По этой причине на тренировках одни начинают что-то делать только, когда на них  посмотришь, другим это не слишком интересно,  в силу возраста  и других причин, и они начинают бегать, шуметь  и т.д. Но таких меньше, чем ребят внимательно следящих за рекомендациями проводящих мастер-класса с целью овладения увиденными приемами и комбинациями.   

— Похоже, у вас есть тренерская «жилка».

— Скорее всего, да. Но пока я ощущаю себя «чистым» спортсменом, а дальше будет видно.

 Назовете свой коронный прием?

— Подхват.

 — Как вам условия в «Белом Лотосе»?

— Хорошие. Впрочем,  для занятий борьбой нужно немногое – ковер, свет, зал.

—  Сейчас в мире бум ММА. Вы выступаете в самой зрелищной тяжелой  весовой категории до 100 кг. А попробовать себя в смешанных единоборствах не пытались?

Нет. Они никогда меня всерьез  не интересовали и мое отношение к ММА вряд ли изменится.

—  Ваш старший брат Александр считает также?

Полагаю, да.

— Один из его сыновей, я слышал, может вырасти в сильного самбиста. А что скажете о племяннике вы?

О его будущем на ковре говорить преждевременно. У Саши много детей и в ком-то наверняка проявятся отцовские спортивные гены.

— А ваш наследник спортом интересуется?

Кажется, да. Во всяком случае, в свои три года он любит бороться.

— Что сегодня происходит с самбо – оно прогрессирует или топчется на месте?

Мы однозначно двигаемся в правильном направлении, прежде всего это касается постоянно растущего уровня соревнований и участников.  И еще важный момент: сделано многое для того, чтобы отечественный вид спорта вошел в программу летней Олимпиады. Все самбисты с нетерпением ждут этого дня, который будет означать начало новой эры для тысяч атлетов во всем мире.    

Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ

Визитная карточка.

Заслуженный мастер спорта Вячеслав Михайлин (вес до 100 кг) родился 6 октября 1986 года. Воспитанник «Самбо-70». Двукратный чемпион мира по самбо (2013,2016 г.). Трехкратный чемпион Европы  (2011,2012,2017). Двукратный чемпион России. Четырехкратный призер чемпионатов РФ по дзюдо.  Тренируется под руководством тренеров П. Фунтикова, А.Боброва и Д.Павлова.

Вам может быть интересно