Опубликовано

Новый проект—новые возможности

White Lotos Championship«Белый лотос» расширяет свои границы, тому свидетельствует новый проект «WhiteLotosChampionship». Руководитель клуба, Юрий Обмочевский, рассказал, что стоит за «WLC», в чем заключается его существование и чего ожидать от этого проекта.

От идеи до реализации

White Lotos ChampionshipИдея об отдельном проекте, проведения соревнований зародилась давно. Еще с самого открытия клуба мы проводили соревнования разного плана. На тот момент было недостаточно опыта в проведении подобных мероприятий. Из всех проведённых соревнований самым удачным стал турнир по боксу. Тогда сделали акцент на хорошие призы (перчатки Adidas) победителям.  Хоть и организация, и судейство были на высоком уровне, не хватало самой картинки. 

На пути реализации, к сожалению, возникали некоторые сложности. Одним из таких сложностей стал переезд. Для решения проблемы требовались огромные ресурсы, большое количество времени. В связи с чем пришлось отложить идею о проекте и сосредоточиться на будущем «Белого лотоса».

После переезда клубу требовалось время, для того чтобы начать своё привычное функционирование. Говорить о проведении соревнований стало возможно, как только центр твёрдо встал на ноги. Закрепившись на новом месте, стали рассматривать возможность снова заняться организацией турниров, но уже на более высоком уровне. Теперь же пробуем создать саму картинку. Спортсменам, участвующих в соревнованиях, тоже хочется себя видеть как спортсменов, а не как уличных задирал. С учетом того опыта который уже был, с учетом всех изменений в мире единоборств, мы и пытаемся развиваться.

Цели и задачи

White Lotos ChampionshipЦель проекта: замотивировать спортсменов. Как начинающих спортсменов, которые провели не так много боев, так и спортсменов более продвинутого уровня. При этом White Lotos Championship изначально создан, прежде всего, для спортсменов , которые не представляют спорт высших достижений. На сегодняшний день проводится не так много соревнований с высоким уровнем организации, с хорошими призами и с возможностью снимать бои. Мы решили взяться за это, и хотим развить данное направление, чтобы привлечь массовый сегмент.

Работа над ошибками 

По большому счету, WLC только начал свою деятельность. После каждых соревнований коллектив старался учитывать все ошибки. Что было лучше, что хуже. Мы стараемся проецировать полученный опыт на другие соревнования. На каждом турнире возникают свои недочеты, которые необходимо исправлять. И клуб старается учитывать этот опыт при проведении следующих соревнований.

К счастью, об обеспечении турнира и судействе говорить не приходится, потому что в целом мы уже набили руку, и это стало само собой разумеющимся. Акцент делается на затраты, которые важно учитывать. Отсюда и привлечение спонсоров, как один из важных элементов, которыми приходится заниматься при организации турниров. 

Партнеры WLC

White Lotos ChampionshipГлавным нашим партнером, спонсором на сегодняшний день является ПО «Форэнерго». Через благотворительный фонд «Возрождения земли» организация уже неоднократно поддерживала наши соревнования. У них в сущности обширная социальная деятельность: помогают детским домам, детским садам, строят церкви и как одно из направлений— помощь в спорте. На деле ни одно хорошо организованное мероприятие не может состояться без привлечения спонсоров, без помощи бизнеса или государства. На самом деле затратное мероприятие требует определенного вложения, ресурсов. Здесь необходимо участие инвесторов. В России слабо развиты взаимовыгодные отношения бизнеса со спортом и чаще всего взаимодействие носит характер меценатства. Как результат проведение мероприятий становится не системным, а хаотичным. Есть деньги — проводятся на хорошем уровне. Если нет, то приходится ограничивать себя в чем-либо. В США, например, взаимодействие бизнеса и спорта находится на другом уровне, а спортивные мероприятия являются лакомым куском для инвесторов. Там создана мощная спортивная структура, где выстроено взаимодействие  все поставлено на поток. Организация, которая инвестирует в мероприятие, получает результат: реклама, освещение в СМИ и как следствие —привлечение клиентов. СМИ в свою очередь получают качественный и интересный контент, который востребован у зрителя. У нас такая система, к сожалению, не очень развита. И организации, которые оказывают такую поддержу, вдвойне ценней. Основной мотивацией для них является патриотизм и желание участвовать в жизни общества. У них социальная позиция такова, что необходимо не только зарабатывать, но и поддерживать спорт. Воспитывать здоровое поколение, которое потом будет активным. Поэтому компания «Форэнерго» в лице Николая Карасёва всячески поддерживает спорт, молодежные движения, которые помогают молодежи уйти с улиц и развиваться. Надеемся, что в дальнейшем также будем взаимодействовать.

Планы на будущее

White Lotos ChampionshipВ мире есть сильные спортивные проекты с отличной спортивной составляющей и рассчитанные не только на спорт высших достижений, но и на массовый сегмент. ACBJJ, UAEJJF, «Московский марафон» задали некую планку, как нужно организовывать соревнования. На сегодняшний день, на каждом их мероприятии выступает более 2000 спортсменов от топовых до начинающих. У них очень хорошая организация и качество проведения соревнований. И хотелось бы к чему-нибудь подобному прийти в дальнейшем. Есть куда расти, но для этого нужно всё собрать в единую систему, чтобы сошлись все звезды: и финансовые возможности были, и участники приезжали с должным уровнем, и качество проведения турнира также было на высоте.

White Lotos ChampionshipWhite Lotos Championship

Вам может быть интересно