Опубликовано

Самбо: Уже не дебютанты

Михаил Чистов о толерантности в детском спорте, отношению к ММА и родительских «хотелках»

Детская тренировка СамбоВ том, что самбо традиционно популярно в России нет ничего странного. Ведь это – наш национальный вид спорта,  помогающий овладеть базовой подготовкой для занятий практически любым видом единоборств. О том, как заинтересовать мальчишек самообороной без оружия в «Белом Лотосе» лучше всех знает тренер Михаил Чистов. Воспитанник легендарной спортшколы «Самбо-70», он за короткое время  «сколотил» боеспособную команду из ребят младшего возраста,  успешно выступающую на московских соревнованиях. Не случайно родители охотно записывают в нее своих сыновей. В чем же состоит секрет этого специалиста? Ответ на этот вопрос вы узнаете, прочитав интервью с Михаилом Юрьевичем.

И первый вопрос был таким: насколько изменились его подопечные из первого набора в 2017 году?      

—  Они стали относиться к тренировкам иначе благодаря тому, что в постоянном развитии находится сам центр единоборств «Белый Лотос». Во-первых, мы начали проводить на постоянной основе соревнования с приглашением гостей из столичных и подмосковных клубов, — говорит М.ЧИСТОВ.-  К ним готовимся заранее. Ведь это не клубные междусобойчики, а соревнования, включенные в Единый календарный план Москомспорта. В прошлом году  в  «Белом Лотосе» прошли три таких турнира. Очередной состоится 15 марта и соберет порядка 300 участников – рекордное количество. К подобным состязаниям ребята привыкли и относятся к ним, как к мероприятию, венчающему этап плановой работы. Кстати,  мои ученики из первого набора уже не новички, а реальные претенденты на призовые места. В этом принципиальное отличие от прошлых лет. И также изменилось отношение  пацанов к тренировкам, которое стало более осмысленным.

Что имеется ввиду?

— Если раньше мы находились в начальной стадии обучения, изучая в основном базовые движения, то теперь овладеваем приемами в партере и стойке. Их около 20.  При этом каждый прием изучается с захватами из разных положений, а всего уже наберется до 30 технических действий – приличное количество, позволяющее молодым самбистам не теряться на ковре в сложных ситуациях.

— С какого возраста принимаете  детей в свою секцию?

— С четырех лет. Впрочем, решающее значение имеет не возраст, а умение мальчика слушать тренера.

— На днях в Сочи завершился первый чемпионат Лиги боевого самбо, за которым с трибуны наблюдал президент РФ Владимир Путин. Как относитесь к новым престижным соревнованиям?

— Конечно, положительно. Ведь это знаковое событие потому, что после самбо и дзюдо президент обратил внимание на боевое самбо. Более того,  он фактически выделил его в отдельное спортивное направление, и теперь боевое самбо будет развиваться не только в спецвойсках.

—  А по какому принципу разделяете по группам ребят разного возраста?

— Всего их три. В первую группу входят новички, изучающие самбо в «игровой форме с элементами борьбы». Вторую составляют школьники, находившиеся два года назад в статусе младшегруппников.  И, наконец, в третью группу входят  10-11- летние ученики 3-4-х классов стабильно выступающие в соревнованиях.

—  Современная молодежь относится к тренировкам иначе, чем лет 20 назад?          

  — Да, причем не по своей воле. Имею в виду учебный процесс в общеобразовательных школах, от которого непосредственно зависит  отношение к тренировкам. На мой взгляд, педагоги  мало заботятся о качестве образования., из-за чего ученикам приходится дополнительно заниматься предметами, выбранными в качестве ЕГЭ. Соответственно становится меньше времени для спортивных занятий. Ведь раньше домашнее задание можно было сделать в любой момент, и,  соответственно,  корректировать посещение секций. Но теперь дополнительные уроки с преподавателем строго привязаны к определенному часу.

— Раньше дети записывались в секции сами, а теперь их все чаще приводят родители. Это хорошо или плохо?

Действительно, в  советское время достаточно было одному показать прием в школе, как у других ребят возникало желание заниматься единоборствами. Сейчас же многое зависит от мотивации самих родителей, у которых широкий спектр  «хотелок»,  начиная от «хочу сделать из сына мужика»,  и заканчивая «хочу оторвать его от компьютера». И все же обычно все  зависит от сына. Если заинтересуется спортом, может выйти  толк, и наоборот.

— А вас не волнует, как выглядят самбо и дзюдо на фоне стремительно растущей популярности ММА?

—  Нет,  потому, что самбо и дзюдо – это спортивные проекты, тогда как ММА проект коммерческий. В него, кстати, превращается бокс, быстро теряющий привлекательность в мире. Что же до интереса к конкретному виду спорта, то единоборства строго регламентированы по возрастам. Например,  в дзюдо можно выступать с 7 лет, в самбо – с 11, тогда как в ММА разрешено заявляться на турниры гораздо позже. Соответственно заниматься смешанными единоборствами ММА с 11 лет и не участвовать в соревнованиях очень непросто.

Кстати, что скажете о роли лидера в детском спортивном коллективе?

Самбо детская тренировкаОна важна всегда, но есть нюанс: сначала им признается парень сильный от природы, но не обязательно умеющий хорошо бороться. С годами представление о лидерах меняется и в ходе тренировочного процесса на первый план  выходит тот,  кто лучше подготовлен технически, получает разряды и нашивки после аттестации, в общем, реально превосходящий своих друзей по секции.  

Все чаще возникает аномальные ситуации, когда мальчишки не хотят учиться драться по правилам. Как относитесь к этому?

—  То, что проблема  существует – факт, с которым необходимо считаться. А как иначе, если воспитательные  программы учебных заведений предусматривают толерантное отношению к окружающим. Я сам  с этим сталкиваюсь ежедневно и вижу, что агрессивность детей по отношению друг к другу пропадает. И это хорошо. Но надо понимать, что агрессивность спортивная и агрессивность жизненная отличается друг от друга и соответственно пользу от  тренировок в зале переоценить невозможно.

Самбо 1 разряд— Любой тренер мечтает воспитать чемпиона мира. У вас тоже есть такое желание?  

 — Само собой, про чемпионаты мира и Европы нам пока  говорить рано. Другое дело добиться, чтобы самбо развивалось в «Белом Лотосе» планомерно, целенаправленно и реалистично.  Поэтому будем продолжать участвовать в детско-юношеских турнирах, включая первенства Москвы. Сейчас мы в количестве пяти-шести участников занимаем  на соревнованиях призовые места через раз. А должны –  регулярно. И  это задача на ближайшие полтора года.  

Валерий РАДЖАБЛИ            

Вам может быть интересно