Опубликовано

Хабибулло Азизов: первый раунд, первый нокаут, первая победа

Долгожданный дебют на профессиональном уровне представителя «Белого Лотоса» Хабибулло Азизова завершился лучше не придумать, а именно эффектной досрочной победой в первом раунде. Это историческое для нашего Центра единоборств событие произошло 6 октября в фитнес-центре «Зебра» в рамках рейтингового турнира с громким названием «Колизей: битва чемпионов». До перехода в смешанные единоборства 18-летний Хабибулло выиграл два чемпионата мира по боевому самбо и стал победителем Гран-при по ММА под эгидой Открытой Лиги единоборств. После его завершения Азизов объявил о своем переходе из любительского в профессиональный спорт и пока его дела складываются в новом качестве прекрасно. С подробностями секундировавший в «Зебре»» Хабибулло тренер по ММА «Белого Лотоса» Ахмед ТАИБОВ.

Хабибулло Азизов и тренер по ММА Ахмед Таибов– Судя по нокауту, в который Хабибулло стремительно отправил своего соперника Илера Умарова из Киргизии (клуб «Айкол») вскоре после стартового сигнала рефери, он затратил в тот вечер минимум сил. Или Азизову просто повезло?

– Илер, как и Хабибулло, проводил первый рейтинговый бой на профиринге. У него за плечами немаленькая любительская карьера, как и у Азизова, и, тем не менее, поединок выдался очень коротким. Регламент турнира в «Зебре» был 2 раунда по 5 минут. Хабибулло выступал в 29-й паре, ему была поставлена задача – выиграть в первом раунде и он ее даже перевыполнил.

Хабибулло Азизов - победа в турнире по ММА

– Расскажите, как все происходило.

– После того, как Умаров сразу бросился вперед, Хабибулло сместился и принялся ловить соперника на ошибке. Ждать долго не пришлось. Переведя оппонента в партер, Азизов применил коронный прием рычаг локтя. Затем последовало активное добивание, и судья не оставалось ничего другого, как остановить схватку. С начала боя прошло не больше двух минут. 

Когда и где состоится следующий выход на ринг Хабибулло?

Хабибулло Азизов - победа в турнире по ММА

– В ноябре в Воронеже на Гран-при «Донской атаман». Этот турнир на порядок выше состоявшегося в минувшее воскресенье. Достаточно сказать, что поединки в Воронеже будет обслуживать судейская бригада из Союза ММА России. За Гран-при в Воронеже поборются бойцы в двух весовых категориях – до 65 (это вес Хабибулло – В.Р.) и 84 кг. В каждой будет по 8 участников, сильнейшие определятся по системе плей-офф, и победители, которые станут известны в феврале 2020 года, получат весь призовой фонд.

У вашего подопечного не закружится голова после яркого дебюта в ММА?

– Если вы о звездной болезни, то она практически исключена. Хабибулло не может зазнаться потому, что воспитан иначе и понимает, что в противном случае уйдет насмарку многолетний труд.

Хабибулло Азизов - победа в турнире по ММА

– Над чем собираетесь работать особенно тщательно?

– У парня получился длительный простой в соревнованиях и турнир в «Зебре» позволил ему прочувствовать соревновательную атмосферу спаррингов. Кроме того, он помог, как говорят спортсмены, продышаться, увидеть, на что он сегодня способен, а уже дальше приступим к занятиям по полноценному графику тренировок, который я для него разработал. Кроме того, он будет тренироваться не только в «Белом Лотосе», но и в других залах, в частности, в Олимпийской деревне со сборной Москвы.

Какими видите его перспективы?

Хабибулло Азизов и тренеры Белого Лотоса

– Во-первых, у Хабибулло есть все необходимое для того, чтобы стать бойцом экстра-класса. Ему в предстоящем январе исполнится только 19 лет, но он уже овладел многими приемами и с каждым днем становится сильнее.

– Азизов действительно не сможет больше выступать на чемпионатах и Кубках Москвы по ММА?

– Да, потому, что он перешел в профессионалы, и будет проводить несколько боев в год.

За воронежский Гран-при наверняка поборются гораздо более опасные бойцы, чем Илер Умаров?

– Верно. Хабибулло предстоит встретиться в ринге не с новичками, а с серьезными бойцами, имеющие высокие рейтинги. Поэтому мы должны подойти к «Донскому атаману» во всеоружии, чтобы претендовать на общую победу.

Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно