1

Тема: Ежедневная зарядка для боксёра

Добрый день.

Существует ли комплекс физических упражнений, который можно выполнять самостоятельно дома, для развития специфических физических качеств для боксеров? Например в качестве утренней зарядки. С минимальным набором снарядов (турник, гантели).

Еще хотелось бы узнать, что думают тренера о книге Валерия Щитова "Бокс. Ускоренный курс обучения" ? Можно ли использовать материал этой книги для самостоятельного закрепления навыков?

2

Re: Ежедневная зарядка для боксёра

Мне кажется, что для развития специальной выносливости боксеров можно бегать прыгать подтягиваться и отжиматься. Не выходя из дома - бой с тенью. ДЛя кикеров можно еще тянуться постоянно...

О себе в трех словах: Бокс Секс Яндекс. Порядок меняется)

Re: Ежедневная зарядка для боксёра

Добрый день GD!
Зарядка для боксеров это обязательная часть тренировок! Но это не конкретный комплекс упражнений, а тренировка, состоящая из заданий индивидуального характера. Есть конечно основные задания (кроссы, бой с тенью, скакалка и т.д), но каждый боксер подбирает задания индивидуально и составляет программу зарядки под себя.
Для новичков можно рекомендовать следующую программу:
1.    Кросс. (от 2 до 5 км) Можно бегать с легкими гантельками 200-500г., можно с пустыми руками, разбрасывая при этом руки, нанося одиночные удары и легкие серии.
2.    После кросса, нужно размяться, потянуться, затем подвигаться 3-4 раунда «бой с тенью».
3.    Затем можно приступить к отработке связок и серий или просто одиночных ударов (так называемых «коронок»), выполняя один удар или связку на протяжении раунда (3 мин.) доводя его до совершенства, подбирая наилучшую амплитуду движений наращивая при этом скорость. Таких отработок можно делать от 3-х до 10 раундов, периодически используя легкие гантельки.
4.    И заключительная часть,  это может быть работа на скакалке, отжимания с хлопком, и обязательно хорошо потянуться.

Для развития специальных физических качеств боксеров, а это в основном скоростные и скоростно силовые качества, в домашних условиях можно делать: отжимания с хлопком, склепку (поднимание туловища и ног из положения лежа на спине, складываясь и касаясь руками пальцев ног), «лягушка», подтягивания с рывком, выбрасывание гантели каждой рукой поочередно (от 4 до 16 кг), стоя на месте перебрасывая при этом вес тела с ноги на ногу. Также можно поработать на скакалке, для укрепления икроножных мышц и улучшения координации движений рук и ног.
Книгу Щитова можно использовать для закрепления навыков, но нужно понимать, что в боксе очень важно правильно выполнять движения при отработке, чтобы выработать необходимую мышечную память. А зачастую новички даже под наблюдением тренера подробно разобрав удар и движение, все равно выполняют его «коряво». И лишь постоянное наблюдение и корректирование со стороны тренера, позволяет выработать правильные движения. А  самостоятельное изучение техники бокса новичками, можно с уверенностью сказать, приведет к закреплению неправильных навыков, которые потом тренеру труднее исправить чем научить спортсмена с нуля.

4

Re: Ежедневная зарядка для боксёра

Зарядка обязательна нужна.Кросс и бой с тенью+силовая,скоростная нагрузка(короткая).Привет.

5

Re: Ежедневная зарядка для боксёра

Отжимание,пресс и ноги с различными вариациями.Это всё , что можно сделать минимального для начала.Но каждый день.