1 Отредактировано agk (20-07-2014 19:11:29)

Тема: Основы силовой и функциональной подготовки в боксе, средства и методы

Нашел в сети интересный цикл статей по физ. подготовке в боксе. Рекомендую.
Все здесь впечатать не получается, потому даю ссылки на оригинальны текст статей.

Разноообразие действия боксера на ринге и множество решаемых им задач привело к необходимости конкретизировать формы проявления силы мышц в зависимости от выполняемых спортсменом движений. Выявление особенностей проявления силы мышц в различных фазах боевых действий позволяет определить качественную специфику движений и выбрать соответствующие средства и методы скоростно-силовой и функциональной подготовки боксеров.

Для того, чтобы упростить процесс организации силовой и функциональной подготовки боксеров, рекомендуется использовать следующую рабочую схему (рис.2.1.)

На схеме выделены три важнейшие вида способностей, высокий уровень развития которых обеспечивает достижение победы на ринге. указаны различные виды мышечной силы, обусловленные развитием этих способностей и формируемые с помощью специфических методов. Кроме того, показана связь способностей боксера с его анаэробными и аэробными возможностями.

Так, например, для нанесения нокаутирующих одиночных ударов необходим высокий уровень развития взрывной силы, а для эффективного выполнения серий ударов - быстрой силы. Быстрая сила необходима спортсмену также для преодоления инерции тела и отдельных его звеньев при неожиданных передвижениях, т.е. для сохранения устойчивого динамического равновесия в момент различных перемещений, а также при мгновенных защитах с помощью движений руками (отбивы), туловищем (уклоны, отклоны, нырки) и ногами (шаги в сторону).

Для того, чтобы эффективно преодолевать физическое сопротивление и давление соперника во время защит с помощью движений руками в ближнем бою (силовая борьба, защита накладками, подставками, отведением и т.д.), спортсмену необходим высокий уровень развития абсолютной силы мышц.

Скоростная выносливость выражается в способности боксера многократно проявлять быстрые мышечные усилия (без изменения координационной структуры движения) и в умении вести поединок в высоком темпе в каждом раунде соревновательного боя. Силовая выносливость проявляется в способности спортсмена длительно выполнять максимальные скоростно-силовые усилия, не снижая мощности мышечной работы до конца поединка.
2.4.1 Основы силовой и функциональной подготовки в боксе
2.4.2. Максимальная сила.
2.4.3. Динамическая сила.
2.4.4. Выносливость.