Тема: Пить или не пить во время тренировок

Во время тренировки возникает сильное желание пить, при этом вижу, что многие из тех, кто занимается уже какое то время, не пьют воду.  В интернете я нашел аргументы за и против.
Аргументы за питье:
- восстанавливается затраченная влага, что является профилактикой обезвоживания
- сохраняется обьем плазмы в крови, поэтому кровь не сгущается, а сердцу и кровеносным сосудам легче работать
- суставы и хрящи сохраняют гибкость
- снижается риск камнеобразования в почках

Аргументы против питья во время тренировок:
- снижается текущая выносливость
- "разрабатывается" способность эффективно работать в условиях дегидрации, повышенной температуры тела и давления, что имеет место быть во время боя (повышение долгосрочной выносливости)
- снижается нагрузка на сердце: избыточное кол-во воды перегружает сердечно-сосудистую сиистему, а также резкое охлаждение изнутри вызывает сокращение мыщц
- простудные заболевания горла при употреблении холодной воды

В принципе, для меня обоснована и логична допустимость питья в небольшом количестве. Хотя рекомендуется пить не более 0,8 литров в час (скорость усвоения), я пью около 0,2-0,3 л воды комнатной температуры за 1,5 часа тренировок. Но при этом смущает мнение советской школы, пример "непьющих" спортсменов и тот факт, что на тренировках, на которых я чувствовал себя лучше всего, я не выпил ни глотка воды.

На предмет того, что можно или нужно пить также противоречивые мнения
- углеводные напитки (углеводы есть источник глюкозы, предшественника энергии)
- сладкую воду (аналогично)
- воду с лимоном (антиоксидант, источник энергии)
- напитки с L карнитином
- соки (витамин С+глюкоза)
- минералку (не нашел обоснования)
- горячий чай (не нашел обоснования)
- пиво (углеводы+повышение психоэмоционального настроя)

Первые три варианта мне понятны, но не подходят, поскольку очень тяжелые для меня. Правда, отдельным особняком стоят изотоники - смеси, содержащие микроэлементы, аналогичные составу плазмы крови, и помогающие сохранять солевой баланс. Но по-моему мнению, очень искусственно, т. е. опасаюсь того, что систематическое и долговременное питье изотоников хоть и сохранит мой солевой баланс, но нарушит что то другое.

Я не проводил исследования на эту тему, и у меня нет даже медицинского образования, поэтому базируюсь на анализе и логике. Если у вас есть рекомендации, будет интересно прочитать.

Re: Пить или не пить во время тренировок

Пить или не пить вечный вопрос)))))) Хотя лет 20 назад на этот вопрос любой тренер ответил бы однозначно "НЕТ"! В наше время профессиональный спорт вышел на такой уровень, что достижение результатов, да и вообще сам процесс тренировок (эффективных, полезных) не возможен без научного подхода. Причем это не просто применение новейших достижений в науке, а конкретные исследования и разработки именно в области спорта и со всеми его особенностями. Если раньше можно было обойтись просто предположениями или опытом, то теперь без глубоких исследований не обойтись.
Ну так вот... Если хоть немного ознакомиться с физиологией (и немного с физикой и химией)))))), то помимо того что наш организм на 70 % состоит из воды и наполняющей ткани и клетки,  вода участвует в биохимических реакциях, обеспечивает транспорт большинства питательных веществ, продуктов распада, а также выводит из организма избыток тепла.  Во время тренировок с потом  мы теряем большое количество воды и солей.. Более подробно можно прочитать здесь: http://www.profstat.ru/article/water-and-sport.html.
Хочется добавить относительно бокса. Иногда во время интенсивной тренировки, когда выпиваешь даже немного воды, может появиться легкая слабость и тяжесть во всем организме. Это связано с тем, что и без того обезвоженный организм и ослабленный, вынужден еще запустить процессы необходимые для усвоения этой воды, а это требует небольших затрат энергии.. Но когда вода начинает усваиваться (это занимает несколько минут), самочувствие улучшается и  работа организма становится заметно эффективней, позволяя и дальше усваивать более полноценно и длительно все что дается на тренировке. Во время соревнований любителей, где поединок длится 11 минут (3*3мин) обезвоживание не бывает таким большим и критичным как от 1,5 часовой тренировки, плюс затраты энергии на усвоение жидкости не допустимы, да и не нужны, так как за время боя вода может даже не усвоиться полностью, по этому применяют только полоскание горла и иногда полив на затылочную часть, для охлаждения.
По этому пить нужно до, во время и после тренировки.. Но небольшими порциями, как написано в статье (можно меньше, зависит от особенностей организма). Что пить? Не газированную воду, можно минеральную (если вода содержит мало минеральных солей она будет только "вымывать" оставшиеся в организме.  Но обычно в простой воде содержится достаточно солей, необходимых для восстановления. Сборники по разным видам спорта используют для этого специальные напитки ГИПОТОНИКИ. http://oooevroinvest.ru/ru/shop/gipotoniki Это конечно не из дешевых бренд. Есть и дешевле в районе 700р. концентрат на 50 литров. Bt N..

3

Re: Пить или не пить во время тренировок

Могу предложить вариант,нейтральный.В процессе аэробных нагрузк пить чистую,не газированную,воду по 1 или 2 глотка с промежутком 15-20 минут и всё будет в норме ))) Всем привет.

4

Re: Пить или не пить во время тренировок

если хочется пить ,можно пить ,дело только в кол-ве .Понятно если выпить ведро ,то можно сразу идти в баню .Заметил следующее :больше всего выпивается простая вода -литрами ,далее ,газированная вода выпивается многим меньше (за счет газированности ) лучше всего идет горячий чай -зеленый , и много не выпьешь и жажду утоляет .НО пьем и воду и пашем как фраера ,если скорости  и силы нет ,то вода тут ни причем ))))

5

Re: Пить или не пить во время тренировок

Пить, но по чуть-чуть. Не налегать, а то потом пожалеешь.