Тема: Утяжеленная скакалка

Имеет смысл тренироваться с утяжеленной скакалкой или это блажь? Как я понимаю, скакалка нужна для расслабления мыщц плеч, рук в целом, а тут, наоборот, дополнительная нагрузка. С другой стороны, выносливость, сила в какой то степени развиваются.

Re: Утяжеленная скакалка

Основные задачи упражнений со скакалкой это:
а) расслабление (ноги, верхний плечевой пояс). Если любые движения начинающего спортсмена сопровождаются скованностью и напряжением мышц не участвующих в работе, то даже прыгая на скакалке "зайчиком" спортсмен  сначала очень быстро собьется с ритма, а потом и устанет. Для правильных, быстрых и точных движений (не только при работе на скакалке, но и в бою) нужна расслабленность, особенно при длительной работе. Работа на скакалке как раз очень хорошо этому способствует. Сначала можно прыгать "зайчиком", либо определенный промежуток времени, например 5 мин., либо определенное количество прыжков ( 500-800). Второе осложнено тем, что начинаешь сбиваться после первой сотни. Затем когда руки и ноги начнут расслабляться пробовать работать с перемещением, с перебрасыванием ног и переносом веса тела, двойные, тройные прыжки, ускорения и т.д. И увеличивать период работы до 15-20 мин.
б) Координация. Для всех упражнений приведенных выше нужна хорошая координация, синхронность движения рук и ног и т.д. В свою очередь координация вырабатывается  в процессе их выполнения. Движения должны быть точными, своевременными и с необходимой амплитудой. Координация как известно в единоборствах является одной из основных качеств.
в) скорость движений рук и ног, перемещений.
Теперь посмотрим что нам дает утяжеленная скакалка:
Так как мышцы больше напрягаются при работе с утяжеленной скакалкой, а соответственно и больше устают, то для того чтобы работать определенный промежуток времени (5-10 мин), нужно достичь максимального расслабления во время выполнения упражнений, чтобы выдержать темп. По этому работа с тяжелой скакалкой конечно способствует большему расслаблению и оптимизации работы мышц (в работе задействованы только те мышцы которые необходимы, оптимальном режиме напряжения и расслабления).
Но тяжелая скакалка не позволяет в максимальном темпе выполнять упражнения, а соответственно и достичь хорошей  координации именно при максимально быстрых движениях (что в боксе очень важно), как более легкая.
По этому у каждого снаряда есть свое предназначение, и говорить в данном случае, что лучше или хуже не очень правильно))).