Тема: Закаливание и спорт

Думаю, всем известно, что закаливание (холодом) очень полезно для организма. Из того, что я знаю:
1. Укрепление сердечно-сосудистой системы (предполагаю по аналогии с аэробными нагрузками)
2. Укрепление имунной системы (резкое повышение температуры тела, плюс "тренируется" реактивный запуск всего комплекса механизма для защиты от переохлаждения)
3. Мышцы и сухожилия также получают положительную нагрузку

Однако недавно я узнал, что после тренировки делать этого не стоит. Высокие энергозатраты на фоне истощенного на тренировке организма способствуют ослаблению организма. Ну и в целом, резкое охлаждение уставшего организма может способствовать простудным заболеваниям. При этом я смотрел видео с тренировками ММА, некоторые бойцы сразу лезут в ванну со льдом.

Когда я тренировался по утрам, контрастный душ или обливания минут через 30 после тренировки бодрили меня не то слово. Потом я стал заниматься по вечерам, ну и понятно, после работы и тренировки холодный душ в 23:00 уже не меняет ситуации, хотя субъективно, сон качественнее. В принципе, можно и по утрам, но у меня и так около 6 с половиной часов на сон, лишние 15 минут сна не лишние.
Вот возник вопрос - у кого какой опыт и знания относительно темы тренировок и закаливания? Может быть, техника закаливания?

2

Re: Закаливание и спорт

KabanovGleb пишет:

Вот возник вопрос - у кого какой опыт и знания относительно темы тренировок и закаливания? Может быть, техника закаливания?

Я без тренировок "закаливался". Метод следующий - идёшь утром в душ, мылишься и смываешь всё не тёплой водой, а только холодной - экономия времени + закаливание. Конечно, по времени такой холодный душ длится недолго, но лично для себя смысла держать организм больше пары минут в холодной воде не вижу - когда привыкаешь к такому душу, то дискомфорт уходит за первые 5 секунд, потом холода не чувствуешь уже, только конечности чувствительность теряют, поэтому перебарщивать не хочется так же. Болеть реально на много реже стал (волосатые ноги в мороз так же помогают  big_smile  ).
Но не всё так радужно. Многие, например, бегают по утрам, что я считаю лично для себя хреновым занятием в это время суток - организм только проснулся, а тут ему нагрузка по полной, сердце, конечно мышца, но и её беречь нужно. Так же и с ледяным душем с утра - по сути стресс для организма, опять же на мой взгляд (тут имею ввиду ситуацию, когда нужно встать, умыться, помыться и бегом из дома, т.е. нет времени час-другой дурака повалять дома, как в выходной день).

3

Re: Закаливание и спорт

Про закаливание думаю следующее, это та же самая тренировка. Просто механизм воздействия другой (обливание холодной водой; натирание снегом; купание в проруби). Тренируются все те же системы организма, что и при физических нагрузках.
Про утренние нагрузки. Организм любит жить по расписанию smile Есть по расписанию, спать и все остальное. Связано это все, понятное дело, с биоритмами. Поэтому, если потихоньку приучить организм, что в 6 утра ему надо пробежать 2 км, то для него это не будет стрессом. Эта нагрузка встроится в биоритмы организма. И страдать он не будет smile

Кажется так.

4

Re: Закаливание и спорт

Да, кстати, актуальный вопрос про нагрузки с самого утра - все чаще встречаю статьи, что как только встал, подожди полтора-два часа до начала тренировок, поскольку сердечно-сосудистая система не "разогрета". Кстати, и сама температура тела после подъема ниже, чем обычно.
Но с другой стороны, поколения советских спортсменов, да и простых граждан бегали, таскали гири после подъема. Я и сам с кровати в упор и отжимался, пока не узнал, что это вредно, и теперь со спокойной совестью могу не напрягаться.
При этом рекомендации - не закаляйтесь по утрам, не встречал, только наоборот. Так что как понимаю, надо приучать себя все таки.

5

Re: Закаливание и спорт

Интересная ситуация складывается  с закаливанием по утрам. Если сердечно-сосудистая система не разогрета и можно предположить, что сердце после пробуждения работает не на полную мощность,  или в каком-нибудь щадящем режиме. И тут человек берет и окатывает весь организм холодной водой. Все периферические сосуды сократят свой просвет, чтобы уменьшить поток крови к верхним слоям ткани (которые охлаждаются), чтобы защитить организм от переохлаждения. В результате этого, резко возрастает гидравлическое сопротивление кровеносной системы, и следовательно и нагрузка на сердце.

Я не против закаливания. Но мне кажется, что зарядка утром, если она начинается с легкой разминки, в результате которой и происходит, пусть ускоренное но плавное "пробуждение" кровеносной системы и остального организма, подвергает организм меньшему стрессу, чем сразу закаливание. А потом, как говорится - Переходим к водным процедурам smile

6

Re: Закаливание и спорт

GD пишет:

Интересная ситуация складывается  с закаливанием по утрам. Если сердечно-сосудистая система не разогрета и можно предположить, что сердце после пробуждения работает не на полную мощность,  или в каком-нибудь щадящем режиме. И тут человек берет и окатывает весь организм холодной водой. Все периферические сосуды сократят свой просвет, чтобы уменьшить поток крови к верхним слоям ткани (которые охлаждаются), чтобы защитить организм от переохлаждения. В результате этого, резко возрастает гидравлическое сопротивление кровеносной системы, и следовательно и нагрузка на сердце.

Я не против закаливания. Но мне кажется, что зарядка утром, если она начинается с легкой разминки, в результате которой и происходит, пусть ускоренное но плавное "пробуждение" кровеносной системы и остального организма, подвергает организм меньшему стрессу, чем сразу закаливание. А потом, как говорится - Переходим к водным процедурам smile

Все зависит от целей, которые преследуются. И от организма конкретного человека.

Биоритмы и прочая фигня - это вещи, которые не только тренируются, но и закладываются генетически.  Распорядок дня - это тоже вещь сугубо индивидуальная.
тренироваться ли утром или вечером, сразу после того как проснулись или через полчаса - все это зависит от психовизических характеристик конкретного организма.

Смотреть на спортсменов советской школы, утро которых всегда начиналось с кросса - не правильно, еслиВы не спортсмен. Там задача была выжать из организма все что можно и нельзя - и внезапная ваша смерть в итоге не была бы трагедией для спорта в целом)))))))))

Так что тренируемся тогда, когда нам комфортно это делать.

Про закаливание:

Куча книжек про это написано. Но не понятно, закаливался ли Тайсон? обливался ли этот негр холодной водичкой по утрам? Вообще негры любят обливаться ледяной водой?

О себе в трех словах: Бокс Секс Яндекс. Порядок меняется)

7

Re: Закаливание и спорт

Попробовал на неделе холодный душ после довольно долгого перерыва, ну ничего так ненапряжно. А вот сколько раз пробовал поделать растяжку на ноги по утру - это пока вообще... )) Вот реально когда "разгуляешься", то всё так комфортно идёт smile Обычно ориентируюсь на то, как себя организм себя чувствует.
Видимо, нужно врачей на этот счёт послушать, а то мне тоже ситуация не понятна  big_smile

8

Re: Закаливание и спорт

Если вы пашете,  то все виды закаливания будут вредны ,так как организм находится на пределе ..... если вы  ходите в фитнесс ,обливайтесь чем хотите ...