Тема: Как убрать фингал и синяк

Те, кто занимаются ударным контактным спортом, хокеем или активно болеют за футбол, не застрахованы от фингала (он же синяк, он же фонарь). К сожалению, те, кому приходится ходить на работу, не всегда встречают понимание со стороны колег, деловых партнеров и начальства. Да и если в планах было найти на выходных спутницу жизни, ваши шансы резко падают, поскольку фингал ассоциируется не со здоровым спортсменом или рыцарем, одержавшим победу над злом, а алкоголиком, задирой и тунеядцем (спасибо советским фильмам), на крайняк, избитой жертвой хулиганов. Поэтому несколько слов о рекомендациях по лечению и профилактике.
Синяк по свой сути - это повреждение мягких тканей, сосудов, в результате которого образуется полость, в которой скапливается кровь. Лечение подразделяется на два этапа.
Задачей первого этапа является не допустить распространение фингала. Прежде всего, сразу по его приобретению необходимо к месту ушиба приложить лед, завернутый в тряпку или бинт. Не стоит прикладывать голый лед, чтобы не получить обморожение мягких тканей лица. Также, нужен перерыв каждые 10-20 минут или по самочувствию. Однако на тренировке не просто найти лед, поэтому можно использовать холодную воду из крана, благо, у нас в зале она может быть ледяной, в душе еще холодней. Также необходимо наложить давящую повязку, чтобы не допустить распространение крови на больший участок. Если опухоль от синяка закрыла весь глаз, лучше сделать надрез под фингалом для дренирования крови, но за этим надо идти к доктору (на всякий случай напоминаю, а то мало ли).
Спустя ориентировочно 24 часа опухоль должна уйти, и можно приступать ко второму этапу. Теперь задачей является дать кровоподтеку рассосаться и восстановить сосуды. Для этого можно:
- прогревать место ушиба самыми различными способами - грелка, травяные примочки, картошка, яйцо и т.п. 
- использовать мази.  Прежде всего, это троксевазин или ее аналог для лечения венозных заболеваний - эффективно восстанавливает сосуды, а значит, кровообращение, а это убирает кровь, что нам и надо. На втором месте - бадяга, просто бадяга, можно даже бадягу форте! Есть в форме порошка - удобно делать примочки, но лучше не переусердствовать с этим, могут быть побочные эффекты, что для лица не лучший вариант. Есть еще мазь синяк off - содержит выжимку какой то лечебной пьявки. Не понимаю, зачем она дохлая нужна. Остальные мази на основе каких то растений, на мой взгляд, малоэффективны, если эффективны вообще.
- прибегнуть к народным средствам. Это на любителя, но не могу же я игнорировать опыт предков. Капустный лист - положить в бинт, отдубасить до появления сока, приложить. Аналогично с лопухом. Редька и петрушка - сделать настой (лучше в спирту или водке), прикладывать примочки. Окопник - узнайте, что это, попытайтесь найти его, как найдете, залейте кипятком, дайте настояться и прикладывайте. Травяная смесь - опять таки разыщите 5 капель майоранового масла, 2 капли ромашкового, 2 капли миррового (важно: не применять при беременности!) и 5 чайных ложек календулы, смешайте и вотрите легкими движениями в синяк. Ну как я понял, можно взять все, что растет, облить кипятком, либо в спирт и мазать место ушиба, т.к. тут главное - тепло и массаж.
Важно: если кожа повреждена и есть открытая рана, использовать вышеобозначенное нельзя, обратитесь к доктору, иначе рискуете получить заражение и нагноение.
Теперь о профилактике появления ушибов:
- прежде всего, это защита. О шлемах подробно рассказал Юрий Николаевич в этой теме: http://boxland.ru/forum/viewtopic.php?id=18. Ну и важно, чтобы спарринг-партнер работал в хороших перчатках, соответствующих определенным нормативам, в каких именно - расскажет опять таки тренер. Это и уважение к товарищу по Школе, и эффективность тренировок (если прошибить голову перчаткой с подковой на счастье, то инстинктивно будешь бояться подходить на дистанцию во время спаринга).
- не забывайте о витаминах, в данном случае, витаминах С и К. Первый - способствует выработке колагена, который укрепляет сосуды, второй - повышает способность крови свертываться и улучшает обмен веществ. Так что после еды можно покушать цитрусовых и выпить морковный сок
- на Солнце бывайте почаще
- ну и умывайтесь холодной водой, особенно, после бритья

Опять таки без претензий на абсолютность, это то, что я узнал. Если у кого есть советы, поделитесь, пожалуйста. У меня чтобы убрать последний фингал ушло дней 10, но я не охладил и не наложил повязку.  Если кто расскажет, как убрать его за пару дней, буду очень благодарен.

Re: Как убрать фингал и синяк

Супер Глеб!!!! big_smile Очень познавательно)))))))) Для боксеров синяк это не редкость, и обычно на них не обращаешь внимания, но для окружающих иногда это кажется пороком каким то)))))) Хотя заниматься боксом и получить фингал это лучше, чем бухать, курить, ну и вообще доводить себя до отупения ничем неделанием, потом спать целый день на работе.. Но стереотипы дело серьезное)))). Вообще для охлаждения есть специальные металлические утюжки http://www.greenhill.ru/catalog/box/index_128.html. Но лучше всего конечно медные, они обладают лучшей теплопроводностью. Можно просто какую нибудь медную болванку. Для рассасывания синяка всегда использую индовазин или троксевазин. Бадяга тоже хорошо, много из знакомых кто хвалил, но с ней немного сложнее (нужно компресс делать, тогда как троксевазин намазал и ходи). А вообще рассасывание кровоподтека дело индивидуальное, зависит от организма человека. Один знакомый ходил с синяком почти 3 месяца (я даже начал думать что у него это родимое пятно такое))))), хотя фингал изначально был небольшим. Надрезание делать не стоит ни в коем случае!!! Помимо того что можно получить заражение, и рана заживает намного дольше, останется шрам. И вообще нужно забывать что синяк находится под ГЛАЗОМ!!! А здесь шутить не стоит!

Re: Как убрать фингал и синяк

http://www.sport-ezpress.ru/products_pi … 018_b.jpeg утюжок.

4

Re: Как убрать фингал и синяк

Из меди утюжок хороший, но есть одна особенность этого металла. Медь вступает в реакцию с влагой и потом, а также жирами. Образуется окисный налет черного цвета. Бывает еще и зеленый налет это малахит.
Мне кажется утюжки не делают из меди именно из-за этих особенностей. Если эти соединения попадут в ранку, наверное будет не полезно smile

Если смотреть по теплопроводности, то идеальный металл для таких утюжков, это серебро. У этого металла, теплопроводность еще выше чем у меди. но такого утюжка не было наверное даже Тайсона smile

Re: Как убрать фингал и синяк

Серебряный конечно круто!)))  ...У меня всегда была болванка медная (или бронзовая). Не окислялась, т.к. мокрую в грязь не бросал, а держал сухую в сумке)) Налета тоже небыло..  Темнела только, тряпочкой потрешь и нормально.