1

Тема: постановка удара

болят кисти при отработке на мешках,что делать?

2

Re: постановка удара

Для меня это было (и остается) актуальным вопросом после первых тренировок на мешке. Причем кисть правая болела и вне тренировок. Промазал троксевазин курсом (нормализация сосудов), периодически мазал разогревающую мазь. И хотя мои действия были логичны - улучшение кровотока для восстановления связок, эффекта я не почувствовал. А вот фиксировать кисть при движении мне помогало - сначала бинт мотал, потом просто купил фиксатор запястья. Если это связки, то им нужен покой, поэтому заживать будет долго, даже если не работать на мешке, поскольку кисти постоянно в движении. У меня прошла боль месяца через 2-3. Причина, как я понял, - неправильная техника удара, либо слабые связки, либо сочетание.
Есть вариант с тренировкой, "закачкой" кисти, но лично я не стал этого делать, ибо больно и требует контроля со стороны тренера, на мой взгляд.
Если есть припухлость, покраснение, понятно, надо бежать к врачу.

Re: постановка удара

На сайте есть статья связанная именно с повреждениями кисти: http://www.boxland.ru/main/106-2011-04-20-09-42-23.html
Хочется добавить.
1.Неправильная бинтовка рук может нанести больший вред, если руки вообще не бинтовать.. При тугой бинтовке например, помимо отекания руки, может возникнуть деформация кисти, которая даже при несильном ударе обязательно будет вызывать болевые ощущения и приведет к травме. Больше внимания при бинтовании уделять именно лучезапястному суставу.
2. Использовать хорошие перчатки для снарядов. http://boxland.ru/forum/viewtopic.php?pid=70#p70 Кривые, тонкие или с кривой манжетой перчатки, могут привести к неправильному положению кисти, даже при поставленном ударе, а следствие травма, т. к. сильный удар рассчитан только на правильное положение кисти.
3. Ну и самое главное - это конечно правильная техника при нанесении удара. Она приходит не сразу. Путем отработки у даров, с соблюдением правильной траектории движения руки и ее конечного положения, у зеркала, в касание с ладонью напарника при отработке в парах, на мешке, на лапах.

4

Re: постановка удара

Юрий, в этой статье http://boxland.ru/main/106-2011-04-20-09-42-23.html говориться о силе кистей, а как её измеряют?

Re: постановка удара

Это стандартный прибор, есть во всех спортивных диспансерах - кистевой динамометр. Сейчас хотя их есть много всяких  разновидностей.

6

Re: постановка удара

Укреплять кисти рук и предплечья. Самый старый и испытанный способ, это резиновый,в виде колеса,эспандер или теннисный мячик.

7

Re: постановка удара

Наш тренер заставляет делать отжимания на внешней стороне ладони для укрепления связок кистей . Разумеется это упражнение выполняется после хорошей разминки .
Боль в кистях - следствие неправильно нанесённого удара и/или плохо проведённой разминки . Или незажившая до конца травма .

8

Re: постановка удара

Травмы кистей возникают ввиду  неподготовленности сухожилий и мелких мышц запястья ( у новичков) и при  прогрессирующей силе  удара  (у профи ) так как руки как правило  адаптируются медленнее  .
Отжимания на кулаках отчасти решает проблему  но при увеличении силы удара  все будет повторяться .Бинтование только расслабляет руки ,поэтому даже профи на улице сразу получают переломы ,лучшее средство ,это макивара ,и снаряды со смещенным центром . При постоянном бинтовании  вы не получите результата . Существует закономерность между силой удара и проблемой кисти рук .Вывод :второе всегда должно догонять первое.

9

Re: постановка удара

Ребят хочу начать заниматься, может кто-то посоветовать как правильно отрабатывать удары, не хочется приходить в клуб чтобы все смеялись, хочется поставить немного удар. Груша дома есть)

10

Re: постановка удара

Ребята, не калечьте себя. При занятиях на боксерском мешке: наматывайте бинты, одевайте перчатки потолще 14, мешок помягче. Ну а для укрепления кисти, ребята дали вполне нормальные упражнения для укрепления кисти. Я бы еще добавил отжимания на пальцах. После нескольких месяцев укрепления кисти приведенными упражнениями и занятий в толстых перчатках, боль пройдет (сам прошел через это, да и не только))).

http://boxinggu.ru/ сайт о боксе