Тема: Испытание 100 боев

Хякунин-кумитэ - это испытание в Кекусинкай карате, при котором претендент должен сразиться с сотней оппонентов подряд без перерыва, которые меняются каждые 2 минуты. Таким образом, в среднем такой бой будет длиться около 3 часов без остановки. При этом для успешного прохождения необходимо одержать более 50 побед. Соперники ведут не условный бой, а работают в полный контакт с определенной задачей одержать победу, иначе комиссия может не засчитать прохождение теста. Вполне предсказуемы и тяжелые последствия для испытуемого в виде травм самой различной степени тяжести.
Интересным моментом является тот факт, что за все время (от его введения основателем Кекусинкай по настоящее время) успешно сдали тест, по разным оценкам, от 21 до 8 человек (в зависимости от строгости критерием). Причем абсолютно чисто его сдал и единственный представитель от России - Артур Огенесян. Интервью с ним можно прочитать по ссылке http://www.superkarate.ru/inter/hovhannisyan.htm.
Конечно, можно по-разному судить о целесообразности подобного испытания, но сложно не отдать уважение тем, кто его прошел. Причем мне сложно определить, что есть больший показатель мастерства - титул уровня super champion WBA, например, или сдача теста 100 боев.

2

Re: Испытание 100 боев

Пусть сразится с сотней Федей Емельяненко. big_smile Серьезно, сотней бойцов какого уровня?

Re: Испытание 100 боев

Понятно что там не первые номера в мировых единоборствах... Но побоксировать сразу с сотней человек (к тому же думаю они не новички все таки) - это заслуживает признания как бойца и достойно огромного уважения!!! Оценить значимость такого достижения может любой человек, хоть раз выходивший на ринг, татами, именно на соревнованиях...

4

Re: Испытание 100 боев

Нет видео - нет признания. Это мой мнение  tongue