Тема: Травмы коленей

Во время тренировок имеет место быть повышенная нагрузка на колени. По моему мнению, это особенно касается занимающихся кикбоксом, ушу саньда, самбо и, тем, более борьбой. В результате можно столкнуться с проблемами, связанными с износом хрящевой ткани коленей. Досадная неприятность заключается в крайне медленных восстановительных процессах в хрящах. Более того, я встречал мнение относительно того, что она вообще не поддается восстановлению ввиду отсутствия капилярных систем - основной обменной системы. Если хрящ в коленях изношен до состояния постоянных болезненных ощущений, то остается два варианта:
- регулярные уколы хондропротекторов в колени
- хирургическое вмешательство (выбивает из строя на 2 месяца)
Очевидно, что необходима профилактика, которая заключается в обязательной и тщательной разминке. Но кроме этого, ны рынке спортивного питания для этой цели присутствует множество препаратов-БАДов, содержащих глюкозамин, хондроитин и колаген, являющихся строительным материалом хрящевой ткани. Тут я столкнулся с двумя противоположными мнениями относительно эффективности. С одной стороны, эти элементы - компоненты хряща. С другой стороны, они не усваиваются желудочно-кишечным трактом, да и вообще, одно слово - БАД. Последнее мнения я услышал от дипломированных специалистов травматологии и ортопедии. Причем, надо отметить, что эти БАДы не из самых дешевых и требуют длительного периода приема. Кстати, заменой им может служить такой натуральный продукт, как холодец.
В этой связи возник вопрос: имеет ли смысл проводить профилактику такими БАДами? Если да, то какой график? (например, три месяца приема, полгода перерыв)

Второй вопрос по связкам - что делать, если все таки растянул? Отдых, мазь типа троксевазин (улучшает циркуляцию крови) и их тренировка после восстановления. Может быть, что то еще? И какие упражнения для укрепления коленных связок?

2

Re: Травмы коленей

Мое мнение такое. Начать надо с того, чтобы отделить медицинские вопросы от спортивных .Если у вас больные суставы - это диагноз, с которым надо к врачу. И только туда.
Если речь идет о систематическом износе суставов и хрящей - то в боксе, ушу и вообще у ударников это непрофильное заболевание.
У борцов тоже износа особо нет, но есть травмы - вывихи, растяжения и даже переломы.

Есть виды спорта, в которых страдают именно суставы. Это все виды тяжелой атлетики, пауерлифтинг, силовое троеборие, жим лежа. Вобщем любая "качалка". Причем главная опасность - в неправильном выполнении упражнений.
Вторая группа - это разнообразные прыжковые виды - собственно прыжки, воллейбол, баскетбол и так далее. НО и тут чаще травмы, нежели износ.

Так что к боксерам такие вопросы относятся не больше, чем к теннисистам или другим спортсменам.

Однако не стоит забывать, что любая нагрузка на сустав не действует напрямую - она проходит через своеобразный суппорт, то есть мышцы и связки. И чем лучше развиты эти части, тем большие нагрузки можно компенсировать за счет мышц.

Например, при подготовке профессиональных фигуристов, используют упражнения на"прокачку" именно коленных связок. Это короткие толчки ногами с небольшой амплитудой большого веса. На соответствующем тренажере (сиденье под углом к полу ногами вверх). Например одна знакомая 22 летняя фигуристка запросто работает с весом около 350 -400 кг. Но упражнения с такими весами можно делать только под присмотром профессионального тренера.

ВТорым общеукрепляющим упражнением может быть приседание со штангой. Но правильно и с небольшим весом. Однако из за большой амплитуды тоже спорно. Один знакомый ЗМС СССР, чемпион мира по тяж. атлетике, например, строго мне запретил приседать со штангой, ставя ноги даже чуть шире плеч. Как раз из за неправильно распределяемой нагрузки. (А в залах сплошь и рядом такое)

Парадокс в том, что любые упражнения на укрепление мышц и связо - подразумевают действие. А любое действие -подразумевает износ суставов) Поэтому самым оптимальным способом укреплять суставы - это заниматься спортом с детства, когда регенерационные возможности организма максимальные.

О себе в трех словах: Бокс Секс Яндекс. Порядок меняется)

3 Отредактировано L-vis (14-04-2011 17:33:40)

Re: Травмы коленей

KabanovGleb пишет:

Второй вопрос по связкам - что делать, если все таки растянул? Отдых, мазь типа троксевазин (улучшает циркуляцию крови) и их тренировка после восстановления. Может быть, что то еще? И какие упражнения для укрепления коленных связок?

Если растянул - 2 этапа.
1 - убрать воспаление. ТО есть дождаться отсутствия болевого синдрома. Помазать мазями с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) , обеспечить покой. После того, как болевые ощущения уйдут (это от 2 дней до 6 месяцев и больше, и зависит от степени травмы и размера поврежденной мышцы) можно переходить ко второму этапу.
2-реабилитация. На период реабилитации желательно использовать специальные суппорты. Сейчас в продаже есть все суппорты всех размеров
Суппорт
Такие штуки не только поддерживают сустав, компенсируя нагрузки, но и постоянно "прогревают" сустав и мышцы, улучшая обменные процессы и кровоток. НО стоит помнить, что длительное необоснованное использование таких суппортов ведет к дегенерации мышц поддерживаемой области

О себе в трех словах: Бокс Секс Яндекс. Порядок меняется)

4

Re: Травмы коленей

Спасибо за совет - первое упражнение я исключил из опасений ухудшения ситуации, надо будет возобновить, возможно, просто с меньшим весом.
Доктор сказал, что колени здоровые. Суппорты пытался использовать, но быстро (при беге особенно) забивается икроножная мышца, а облегчение не чувствуется, хотя есть суппорт с шарнирной поддержкой.
Но дискомфорт практически ушел, скорее всего, просто связки, но я удивился, что так долго - месяц. Но если это норма для коленей, то буду знать. Есть еще предположение -для бега я менял кросовки на кеды - начались боли, вернул обратно - все прошло.

5

Re: Травмы коленей

Первое упражнение имеет свою технику выполнения. Например носки должны быть разведены в стороны. А не паралельны. Если ставить ноги(ступни) паралельно - идет большая нагрузка на коленный сустав. А нагрузка должна идти на мышцы в первую очередь.

Суппорты не стоит использовать при беге. Потому что суппорты предназначены больше для поддержки мышц нежели самого сустава. То есть суппорт поможет окружающим сустав мышцам выдержать нагрузку - но при беге нагрузки не столь высоки и важны, сколько кровообращение. Поэтому и забивается икроножная мышца. ей не хватает кислорода и кровотока..

Если бы суппорты решали все проблемы на постоянной основе - их бы носили все и постоянно))))

О себе в трех словах: Бокс Секс Яндекс. Порядок меняется)

6

Re: Травмы коленей

Узнал о конской мази Алезан, в составе разогревающие, охлаждающие элементы плюс глюкозамин и хондроитин. Все логично - местнорахдражающие повышают проницаемость строительного материала, и все это в лошадиных дозах. С одной стороны, можно попробовать, с другой стороны есть предубеждение. Все таки я не конь.