1

Тема: кикбоксинг или муай тай

Привет. А какая между сабжем разница? Там и там руками и ногами лупят, тренировочный процесс отличается? cool

Re: кикбоксинг или муай тай

Во первых разница в правилах (см. статьи  тайский бокс и кикбоксинг http://www.boxland.ru/main/48.html , http://www.boxland.ru/main/47.html  Из этого следует разница в построении самого тренировочного процесса. Кроме того техника нанесения некоторых ударов немного отличается (в тайском акцент делается на сильные и жесткие удары, защитой от которых является правильный прием и вырабатывание способности терпеть, в кикбоксинге акцент делается на скорость, обыгрывание, правильное выстраивание тактики, для нанесения одного или нескольких сильных и точных ударов, способных решить исход поединка (акцентированные удары здесь наносятся реже, но уже наверняка!). Хотя с появлением телевидения, техника многих ударных видов значительно преобразилась и смешалась (наиболее удачные и эффективные приемы, а так же методы тренировки, в одном виде, активно начинают использоваться другими), все таки разница в технике, построении процесса тренировки, философии остается...
Здесь уже нужно выбирать к чему душа лежит smile !!!

3 Отредактировано Mirey (19-05-2011 20:07:04)

Re: кикбоксинг или муай тай

Пацаны же хотят знать, что именно круче, а не "к чему душа лежит"  big_smile

4

Re: кикбоксинг или муай тай

И ещё Пор Прамук победил Замбидиса  - держал коротышку подальше от себя, при этом обстреливая его ногами. И никакого нокаута, как привык Замба.   wink
P.s.
2 Обмочевский Юрий
Ссылки в посте нужно поправить )

5 Отредактировано Max (19-05-2011 21:36:49)

Re: кикбоксинг или муай тай

Не, мне "круче" не надо, я даж хз что ты в это слово вкладываешь.) На улице все равно ножом тебя зарежут. Я тут просто решил единоборствами занятся, но что-то под себя выбрать не могу. Щас на карате пошел, они там воздух руками и ногами пугают и ката заучивают. И меня сомнения мучают... как-то уныло, в перспективе. К тому же физ. подготовке мало внимания уделяют. (отжиманий нет, одно упражнение на верхню часть пресса) Короче, цель у них пояса, а меня этот пояс что-то не мотивирует. hmm

Обмочевский Юрий пишет:

Здесь уже нужно выбирать к чему душа лежит smile !!!

А по здоровью какие требования? У меня просто зрение миопия -1 оба глаза, че по этому поводу? А то я слышал какую-то фигню, разрыв сетчатки и прочая муть. (из-за ударов по башке)

http://i4.fastpic.ru/big/2011/0519/3e/_d0e6693820e67e0b52dfbbc0cf8cbf3e.gif?noht=1

Re: кикбоксинг или муай тай

Круче тот у кого есть характер и голова, кто умеет ей думать!!! Промук безусловно величайший боец! Он так же как Емельяненко в смешанных видах, Карелин в греко-римской борьбе, Пакиао в боксе, является легендой К-1 и muay thai! Семми Шилт, Петер Айерс, Эрнесто Хуст, Альберт Краус, Энди Совер так же являются неоднократными чемпионами К-1, но они пришли в к-1 из разных видов, карате, кикбоксинг, бокс, сават.. Люди делают вид эффективным,  а не вид людей.. Ведь кроме Федора в смешанных видах есть чемпионы из джиудитсу, кикбоксинга, вольной борьбы.. И не все самбисты становятся чемпионами и величайшими бойцами как Емельяненко!

Re: кикбоксинг или муай тай

Промук проигрывал Краусу и Соверу (кикбоксеры и боксеры), брал у них реванши, опять проигрывал, это подтверждает что каждый спортсмен имеет свои сильные стороны и недостатки, и вид здесь не играет большой роли..

8

Re: кикбоксинг или муай тай

Не надо всё всерьёз воспринимать, я же решил просто немного потроллить  ))
Сам ходил немного на карате. Смысл ката, как мне кажется - это наработка автоматизма. По поводу физических нагрузок на тренировках думаю, что они там и не нужны, упражнения главным образом сводятся к одному - растянуть/размять мышцы, чтобы не было травмы во время тренировки (можно без посторонней помощи порвать себе мышцу при сильно махе), а основная цель тренировки - отработка ударов/техники, спаринги. Физическую нагрузку, если не хватает на тренировке, можно всегда себе устроить дома с гантелей, на улице на турнике/брусьях, бегать (как же это тяжко  big_smile  , к слову, Промук бегает по 40км  mad  ). Кстати, когда ходил, садился на 1 из 3-х шпагатов, т.к. именно растяжке ног уделялось довольно много времени, видимо, индивидуальные предпочтения тренеров сказываются.

По поводу "чем отличается?", наверное, посетители хотят в большинстве своём услышать ответ на вопрос: "что эффективнее на улице?".  Занимаясь любым видом спорта не через силу, а уже втянувшись туда, просто получаешь удовольствие от самого процесса скорее + физическая форма заметно отличается от спившихся в своём большинстве сверстников, а вот вопрос эффективности - совсем другое дело.
Вот мои некоторые мысли:
Плюсы саньда для улицы - есть броски, но чтобы кинуть кабана в пивным пузом часто нужно иметь такую же большую спину, как у него живот )) Ни о какой весовой категории речь там не идёт, а самые наглые, как всем известно, именно те, кто чувствует свою безнаказанность и как бы логично, что это не ребята по 50кг весом )) Из минусов - отсутствие ударов коленями и локтями (на улице все средства хороши, главное выжить big_smile  ). В тайском боксе плюсы - скрутки, работа в клинче (аналог - конфликт в замкнутом пространстве вроде лифта, тамбура электрички, того же подъезда, где особенно некогда думать сможешь ли ты сделать пол шага назад (чтобы была возможность более эффективно защититься или ударить) или уже упираешься в стену), но нет работы в партере.

9 Отредактировано Max (22-05-2011 07:54:22)

Re: кикбоксинг или муай тай

Обмочевский Юрий пишет:

Промук проигрывал Краусу и Соверу (кикбоксеры и боксеры), брал у них реванши, опять проигрывал, это подтверждает что каждый спортсмен имеет свои сильные стороны и недостатки, и вид здесь не играет большой роли..

Ты часто делаешь акцент на "умение терпеть боль" в Тайском, как бы выделяя этим данный стиль, а что это значит? И, самое интересное, как это достигается... на тренировках бойцы друг друга лупят, пока все тело синее от синяков не станет?  cool

Re: кикбоксинг или муай тай

В боксе и кикбоксинге используются нырки, уклоны, оттяжки.. Это является основной защитой при атаке соперника.. В тайском такая защита практически не применяется из-за опасности нарваться на колено или локоть.. Основной защитой здесь являются отбивы, блоки, или глухая защита.. Да и техника разная.. В кике и боксе, ставка делается на скорость финты, серийность,  чтобы раскрыть соперника и нанести точные удары, в тайском - почти все удары акцентированные и жесткие, целью которых пробить даже через блок и защиту. (скорость, плотность и точность при этом меньше). Тело постепенно привыкает к ударам (на тренировках удары специально не наносятся в полную силу, но это способствует набивке конечностей и поверхностей подверженным ударам, и в последствии в реальном бою удары не приносят такого вреда как неподготовленному человеку)

11

Re: кикбоксинг или муай тай

На улице бутылками кидаются. Что лучше - терпеть или уклониться?  big_smile

12

Re: кикбоксинг или муай тай

Я с огромным уважением отношусь к "умному" боксу, именно таким должен быть бокс, именно у таких боксеров учатся, это не вызывает вопросов. Но я не мог не восхититься, когда впервые поработал с МС по тайскому боксу - это каменная защита. Да и наносятся удары, как сказал Юрий Николаевич, по-другому.
Другой вопрос, по моему мнению, что на это должен быть нехилый запас здоровья, и не каждому он дается по умолчанию.

13 Отредактировано Max (24-05-2011 14:46:33)

Re: кикбоксинг или муай тай

Mirey пишет:

На улице бутылками кидаются. Что лучше - терпеть или уклониться?  big_smile

Убежать?  smile Про дацика слышал? На ютубе есть, через поиск. Вот он, похоже, терпел.  cool

14

Re: кикбоксинг или муай тай

Max пишет:

Убежать?  smile Про дацика слышал? На ютубе есть, через поиск. Вот он, похоже, терпел.  cool

Про этого дурака уже весь интернет слышал, а не так давно его и по телевизору показали smile Этот гоблин (по-другому не скажешь) никакого отношения к спортсменам не имеет  smile   Дураков вообще боятся надо, они же могут и укусить/откусить и запустить чем-нибудь )))

15

Re: кикбоксинг или муай тай

Добрый день, не могли бы вы мне посоветовать. МНе 24 , никогда систематически спортом  не занимался, а о контактных видах единоборств знаю ещё меньше. Сейчас хочу пойти к вам в клуб. И не могу выбрать между боксом и кикбоксингом. С одной стороны классика для начинающего понятнее и уместнее, да и ноги убивать не хочется (слышал что на кикбоксинге часто так бывае) но с другой стороны, кик. , как мне показалось, намного энергичнее и разноплановее.
Заниматься собираюсь чисто для себя,  хочется увереннее себя чувствовать в всякого рода форсмажерных ситуациях.

Re: кикбоксинг или муай тай

Можно попробовать месяц боксом позаниматься, потом кикбоксингом. И уже определиться. Объяснять и рассказывать можно сколько угодно, но каждый выбирает то что нравится и что кому подходит индивидуально.