Опубликовано

ММА: Крутой Шериф

Досрочно, всего за 20 секунд, выиграв первый бой по ММА на этапе Открытой Лиги единоборств, начинающий файтер из «Белого Лотоса» со «звучным» именем Шериф Ахмедов (весовая категория до 65,8 кг) спустя девять месяцев сенсационно завоевал чемпионский пояс по версии этой спортивной организации.

До титульного боя Шериф, которому 13 мая исполнится 17 лет, изучал смешанные единоборства меньше года, тогда как второй финалист Данила Бызов провел намного больше поединков, и вдобавок он старше Ахмедова. Правда, Бызов проиграл самый важный бой на финише сезона-2018 в финале чемпионата ОЛЕ. После болезненного поражения амбициозный Данила решил во чтобы то ни стало доказать всем, что это досадная случайность. А дополнительным раздражителем стала новость о том, что его соперником в финале будет прекрасно знакомый Бызову по совместным тренировкам в «Белом Лотосе» Шериф Ахмедов.

Оба молодых человека изучали ММА в «БЛ» под руководством Ахмеда Таибова, а разошлись их пути после того, как Данила перешел в клуб «Еvolve». Их новая встреча произошла в СДЮСШОР «Трудовые резервы», и бой выдался зрелищным и с непредсказуемым исходом. И только после завершения финала Шериф признался, что схватка могла не состояться из—за того, что он … не тренировался больше недели после перенесенной болезни. Если бы Ахмедов отказался от поединка, никто бы его не осудил. Но Шериф рискнул, и был вознагражден за смелость сполна.

Кстати, наш юный герой обладает открытым характером, и не случайно он быстро располагает к себе незнакомых людей. Еще он хорошо воспитан, учится в 10 классе на 4 и 5, а на «каверзный» вопрос для современной молодежи, какую книгу прочитал последней, Шериф моментально ответил: «Мастер и Маргарита», и добавил, что она ему очень понравилась. Это, что называется, для души. А для расширения спортивного кругозора Ахмедов изучает подаренную с автографом автора книгу знаменитого чемпиона и его земляка Хабиба Нурмагомедова.

Доброжелательность Шерифа распространяется даже на его соперников. Не случайно он надеется сохранить хорошие отношения с Данилой независимо ни от чего. Свежеиспеченный чемпион ОЛЕ знает, как много работает Бызов для повышения мастерства, но его порой подводит психологическая неуравновешенность. Для выхода на новый уровень Данил должен избавиться от недостатка, и Шериф уверен, что эта задача ему по плечу.

Возвращаясь к финальному бою, Ахмедов предположил, что, по его мнению, он выглядел лучше Бызова в первом раунде за счет удачно выполненного приема тейк-даун. Во второй трехминутке Бызов попытался перехватить инициативу. И это ему удалось, с важным уточнением: Шериф выглядел предпочтительнее в концовке второго раунда. Именно этот нюанс, возможно, сыграло решающую роль при определении победителя.

— Шериф, финал в «Трудовых резервах» стал самым непростым из уже проведенных боев?

Да. Он прошел в основном в борьбе, и, кажется, понравился зрителем. Я, кстати, благодарен организатором этих соревнований за то, что меня допустили к участию в финале. Это бесценный опыт, особенно с учетом того, что в моих планах выступить на первенствах и Кубках Москвы и России.

 — Во второй паре еще один представитель «Белого Лотоса» Наиб Муцаев (вес до 77, 1 кг) одержал победу за явным преимуществом в первом раунде. Вы вместе тренируетесь, а подсказал ли ты ему что-то в этот день?

 — Мы репетировали брэкфист не часто применяемый удар с разворота с руки в голову. Удобный момент для его выполнения представился в первом раунде. И Наиб ударил именно так, как требовалось, после чего рефери остановил бой, объявив досрочную победу Мацуева.

— А кто заинтересовал тебя спортом?

— Мои родные братья Эдуард и Али. Они занимались вольной борьбой и тайским боксом, так что я был обречен стать единоборцем.

— У тебя необычное имя. В честь кого тебя так назвали?

В честь моего деда, который умер за шесть дней до моего рождения. Для Дагестана это не такое уж редкое имя, другое дело для Москвы.

 Кто-нибудь из звезд UFC нравится больше остальных?

— Из иностранцев Дастин Порье и Даррен Тилл, а из россиян Ислам Махачев и Забит Магомедшарипов.

— Мечтаешь выступать на серьезном уровне. А как же подготовка к поступлению в вуз?

 — Меня приучили правильно распределять время, чтобы везде успевать, поэтому спорт учебе не помеха.

— Уже выбрал будущую профессию?

— Да. Хочу стать стоматологом.

— Над чем предстоит поработать особенно тщательно.?

Над выносливостью и стойкой. И еще надеюсь чаще выступать на соревнованиях не только по ММА, но и по другим видам единоборств для накопления боевого опыта.

В тему

Легковес UFC Дастин Порье, который нравится Шерифу, на днях сделал необычное заявление: «Никакой травы и никакого алкоголя на протяжении всего 2020-ого года! Кто со мной? Люди выпивают и курят, чтобы побыстрому забыть о реальности. Мне же нравится реальность, которую я создал, и я не хочу из нее выпадать».

Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно