Опубликовано

Мастер-класс по ММА: Нурали Алиев

30 января в СК «Белый Лотос» Нурали Алиев — тренер высшей категории, Мастер спорта СССР по вольной борьбе, Заслуженный тренер Республики Таджикистана, провел мастер-класс для спортсменов по смешанным единоборствам.

Мастер-класс — занятие теоретической и практической направленности по специально подготовленной теме, проводимое квалифицированным специалистом с целью приобретения, углубления и расширения определенных знаний и умений. Регулярно проводимые мастер-классы, стали уже привычным делом для спортсменов Белого Лотоса. Особенно это касается любителей Mixed Martial Arts (ММА), и слово предоставляется Ахмеду Таибову:

— Мастер-классы по смешанным боевым искусствам у нас, действительно, проводятся на постоянной основе, так как спортсмены проявляют интерес и с нетерпением ждут подобные мероприятия. У каждого участника, который проводит МК есть свои заготовки и приемы, которыми он выигрывал бой. Также это могут быть личные секреты или так называемые «фишки», которыми приглашенный гость хотел бы поделиться с участниками. Во время подобных семинаров идет обмен опытом, что несомненно является огромным плюсом для спортсменов. Тем самым они быстрее растут и овладевают необходимыми навыками.

 

мастер класс Нурали Алиев

— Из самого названия MIXFIGHT, понятно, что это смешанное искусство, включающее приемы из разных видов единоборств. Однако все ли технико-тактические методы годятся для применения в Mixed Martial Arts?

— Если мы вызываем специалиста не по ММА, допустим, тренер по вольной борьбе (как в данном случае), исходя из желаемой работы, как тренер, я даю комментарий рекомендационного характера. Если борьба, то защита от прохода в ноги из всевозможных позиций. Если стойка, то мы делаем многообразные наработки со сбивами. Не все приемы с той же борьбы уместны для нашего вида спорта из-за различий в позиции. Однако большая часть приемов подходит для отработки по ММА, — заключил тренер по смешанным единоборствам.

Не менее приятная беседа сложилась с тренером высшей категории, Заслуженным тренером Республики Таджикистана и Мастером спорта СССР по вольной борьбе, Нурали Алиевым:

Нурали Алиев

— Нурали Шохинович, вы добились высоких результатов как спортсмен и как тренер. Расскажите, как начиналась ваша тренерская деятельность?

— После окончания школы я поступил в физкультурный институт на факультет тренера -преподавателя. Мама одна воспитывала нас с сестрой, которая на тот момент тоже была студенткой. Зная наше положение, Езеев Мирик Аврамович, мой тренер, который был для меня как отец, предложил мне работу, чтобы я мог оказывать небольшую материальную поддержку нашей семье. Будучи студентом 2 курса я и начал тренерскую практику. За что ему очень благодарен. К слову, ему сейчас 77 лет, и он тренирует в Черниговской области (Украина). Мы с ним по сей день общаемся, дружим и ходим друг к другу в гости, –  поделился тренер с 30-ти летним стажем.

На вопрос о сегодняшних планах на тренировку Нурали Алиев дал следующий ответ:

— При подготовке к мастер-классу я долго думал, какую работу дать бойцам. В итоге пришел к выводу, что занятие будет направлено на наработку контрприемов и элементов защиты. Большинство учит, как надо совершать приемы, как правильно осуществлять броски, забывая при этом уделять внимание на защиту. По моим наблюдениям очень мало материала (в том числе и в Интернет ресурсах) преподносится защитным навыкам.

приемы борьбы в ММА

Например, довольно популярная атака в ММА– проход в ноги. А как защититься от этого приема? Проходы бывают разные, и каждая ситуация требует своего решения. В одной ситуации целесообразнее взять переворот обратным захватом, в другой – забросить ноги и забежать, исходя из действий, которые произвел соперник. Не редкое явление, когда техничный и сильный борец, попав в опасное положение, просто ложится, сдав позиции. Связано это с тем, что он не научился уходить из опасного положения. Все хотят быстренько атаковать и сиюминутно победить, но опытный борец знает, как бороться в любой ситуации.

Это тяжелый процесс, который занимает очень много времени и энергии. Для достижения высоких результатов необходимо учитывать все аспекты: и правильное питание, и режим, и хороший сон, и технико-тактическая и скоростно-силовая подготовка – словом, целый комплекс работы, над которым надо трудиться и посвятить себя полностью.

Нурали Алиев