Опубликовано

Бокс: «открытый ринг» в новом формате

Открытые соревнования по любому виду спорта никогда не утратят популярность благодаря тому, что начинающие атлеты  приобретают  на них  бесценный боевой опыт. Очередным подтверждением этому стало открытое  первенство «Белого Лотоса» по боксу с участием 76 человек, которые  выясняли отношения одновременно на двух рингах. И сразу стало понятно: сегодня состоится немало упорных и интересных боев.

В зависимости от возраста участников поединки длились от одноминутного раунда до боя по классической схеме 3х3. Первый турнир обычно запоминается надолго, особенно если за тебя в зале горячо болеют друзья и родители. Судя по тому, что проигравшие с трудом сдерживали слезы, все парни были заряжены только на победу. И тренерам предстояло найти утешительные слова для проигравших, после которых те захотят колотить «грушу» дальше.

Особенно расстраивались проигравшие первые бои дебютанты, которые почти ни в чем не уступали соперникам. К примеру, Иван Баранов хорошо попадал в оппонента, но не развивал атаку, и осторожная тактика обернулась досадным фиаско. Несмотря на неудачное начало спортивной карьеры, мальчуган расставаться с боксом не намерен. Он пообещал по горячим следам провести с тренером работу над ошибками, чтобы в следующий приезд к нам точно реабилитироваться, благо открытый ринг в «БЛ» в следующем году должен выйти на новый уровень.

Слово директору ЦЕ «БЛ» Юрию ОБМОЧЕВСКОМУ.

– В нашем центре единоборств регулярно проходят турниры для начинающих спортсменов. А уже с Нового Года запускается новый проект, когда соревнования по всем нашим направлениям будут проходить по принципу Лиги. Их полное название White Lotos Championship. На протяжении учебного года ребята будут набирать рейтинговые очки и сильнейшие выступят в финале. Со временем собираемся привлечь в него для выступлений профессионалов, а главным стимулом для ребят станет возможность стать разрядниками. Выяснять отношения юные бойцы будут по выходным дням, и первые результаты появятся  уже в начале 2020 года. 

Пока мы разговаривали с Юрием Николаевичем, на ринге блестяще дебютировал 13-летний Артем Алексанян из Химок. Он одержал победу за явным преимуществом. Его отец Тигран успешно выступал на соревнованиях по вольной борьбе, но не стал возражать, когда сына потянуло на ринг.

Редкий случай: Артем шокировал яркой победой даже своего тренера Владимира Рассыпнова. Последний работает в химкинской  школе бокса, принадлежащей Ивану Грибанову с лета и уже есть результат. По словам Рассыпнова, в их распоряжении в Химках вместительный зал, он больше, чем в «БЛ», благодаря чему открытые ринга собирают до 200 человек.

Неплохо выглядел в этот день и Дмитрий Эргашев из «БЛ», одолевший Кирилла Гусара из 97-й школы. 16-летний Дима удачно  дебютировал на ринге в День Москвы и 17 ноября одержал вторую уверенную победу. После боя Эргашев заявил, что он не испытал больших проблем, потому, что ему достался предсказуемый соперник.  И добавил, что ему необходимо улучшить технику и выносливость.             

 Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно