Опубликовано

Самбо: бросок через бедро под микроскопом

Об особенностях судейства детских турниров, мотивировании юных спортсменов и недальновидных родителях

В растущей популярности самбо в мире нет ничего удивительного потому, что этот вид борьбы —  основополагающий для занятий любыми видами единоборств. Современные дети изучают его с детсадовского возраста, причем в начальный период обучения многое зависит от внимания наставников. С подробностями главный судья турниров  White Lotos Championship (WLC) в «Белом Лотосе» мастер спорта по самбо и тренер клуба «Winner» Николай ПЕТРОВ.

— Николай Александрович, не рановато изучать самбо  с 3-4-лет?

Самбо турнир дети— В самый раз, ведь  современный спорт основательно омолодился  в 21-ом веке. Правда, последнее слово при приеме в секцию по прежнему остается за тренерами, принимающим решение в зависимости от физического состояния ребят. В любом случае от новичков нельзя требовать каких-либо результатов. Они получают первые навыки в игровой форме. А уже затем дети  начинают изучать приемы комбинации, и в итоге окажутся в выигрыше независимо от того, получатся из них чемпионы или нет. Ведь они вырастут сильными и благородными людьми потому, что философия  самбо заложена в его названии – самооборона без оружия.                  

— А что скажете про работу судейской коллегии на  турнирах WLC?

Она была хорошо организована. Молодые судьи работали качественно, почти не допускали ошибок,  и по делу выносили оценки и предупреждения. Да, были мелкие недочеты, но не более того. Самое главное – остались довольны и дети и родители. Это стало возможно,  в том числе и слаженной работе судейской коллегию, которая  постаралась, чтобы спортивный праздник в «Белом Лотосе» прошел без спорных ситуаций, красиво и все участники смогли показать,  чему они  успели научиться в своих клубах.

—  Что самое сложное для судей детских  соревнованиях?

Самбо турнир дети— Когда в схватке применяются сложные технические действия, судья должен определить —  это был  бросок  или простое заваливание. Только когда дети научатся  качественно бросать, судьям  становится просто  определить победителя и давать оценку тому, кто действительно произвел бросок.

— Как быстро  могут овладеть сложными техническими действиями начинающие спортсмены?

— Это зависит от способности детей и того, насколько доходчиво им объясняют  суть самбо тренеры. Кстати, все  мальчишки очень волнуются, выходя на  ковер. Свежий пример. Сегодня на взвешивании ребятам говорили,  в какой весовой категории они будут бороться. Они должны  были сообщить об этом родителям. Но уже  через три секунды участники турнира напрочь об этом забывали  – настолько сильно волновались и переживали. Помочь ребятам психологически настроиться на предстоящий поединок с тем, чтобы они себя полностью контролировали —  важная задача.  Кто-то скажет, мелочь. Но ведь наша жизнь и состоит из нюансов. Соответственно  каждый тренер обязан учитывать в работе  особенности своих учеников.                    

— Вместо моральной поддержки иные отцы-грубияны прилюдно оскорбляют своих проигравших сыновей …

— К сожалению, такая картина не редкость при том, что ребенок сравним с хрупким прутиком, который надо всячески опекать и развивать. Он еще наделает тысячу ошибок, и задача родителей не прибегать к подзатыльникам, а помогать своим чадам преодолевать различные трудности. А их возникнет немало, ведь юные спортсмены учатся побеждать, преодолевая  сопротивление соперников на максимальных оборотах сердца. Поэтому к увлечению детей родителям надо относиться спокойно,  с положительными эмоциями, шутками,  а иначе не удастся снять психологическую закрепощенность.  Более того, когда на  ребенка давят и  «гнут» его,  у многих мальчишек пропадает  всякое желание посещать секцию и в целом заниматься спортом. .

Родители, не понимающие этого, были всегда?

Детский турнир по Самбо— Дело в том, что папы и мамы, приводящие сегодня в секции своих  маленьких сыновей и дочерей, сами дети 90-х годов, недополучившие любви и внимания от своих родителей. Те были озабочены тем, как прокормить семью, и только на втором месте стоял воспитательный процесс. Хотя ситуация изменилась, многим родителям приходится иногда объяснять как важно помогать детям осваиваться в секции. Если папы и мамы это понимают, они не будут морально травмировать сына и у того  все сложится хорошо.

— То, что турниры WLC проходят под эгидой Москомспорта, имеет значение?

— Конечно, Ведь выступающие на них ребята в возрасте 10 лет и старше официально получают разряды. Также учитываются одержанные на соревнованиях победы. Все это окрыляет ребят. А задача  взрослых – тренеров и родителей – помочь детям осуществить свою мечту.

— Недавно президент РФ Владимир Путин обозначил спортивное направление для боевого самбо. В него наверняка потянутся «чистые» самбисты? 

—  Я не вижу в этом ничего ужасного. На мой взгляд, в боевом самбо  смогут прижиться люди с определенным характером и техническим складом.  В любом случае надо крепко подумать, прежде чем начать им заниматься,  ведь придется получать разрешенные удары по голове и т.д. Поэтому надо все хорошенько взвесить, прежде чем переходить из «чистого» в боевое самбо. И никогда не забывать, что спорт дарит силы и здоровье при условии, что соблюдены все техники безопасности, а в противном случае он может и навредить.

Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ

 

Вам может быть интересно