Опубликовано

Самбо: дебют на трех коврах

Это стало традицией – проводить в выходные дни в нашем центре единоборств  соревнования с приглашением внушительного десанта  гостей. Очередные, с названием Открытое первенство «Белого Лотоса» по самбо, собрали 260 ребят в возрасте от 6 до 11 лет из 18 клубов столицы и Подмосковья. Прибавьте к этой цифре родителей детей, и вы поймете, почему в огромном зале стоял такой шум, что собеседникам приходилось общаться друг с  другом на повышенных тонах.  

Разумеется, все папы и мамы старались помочь своим отпрыскам как можно лучше настроиться на предстоящую борьбу, но сделать это было  не так просто, как казалось. Особенно волновались дебютанты, что, впрочем,  неудивительно.  Первый поединок далеко не для всех  складывается безоблачно, но зато он остается в памяти навсегда.

Подтверждение этому я обнаружил, разговорившись с мамой третьеклассницы Анастасии Курзиной. Крупная начинающая спортсменка занимается в знаменитой школе «Самбо-70» в группе, состоящей из 30 человек, из которых 27 мальчиков и только три девочки. Настя тренируется с начала учебного года,  и ее все устраивает, включая наставника.

Ее маме, Татьяне Курзиной, порекомендовали молодого специалиста знакомые, и она им благодарна. Курзины приехали в «Белый Лотос» задолго до начала соревнований и мама резонно опасалась, что дочь может элементарно «перегореть» психологически перед первым поединком в жизни. Интересно, что  сама Настя об этом не задумывалась. Она заявила, что приехала только за победой, и именно таким уверенным в себе молодым спортсменам улыбается удача.

В отличие от Насти Курзиной третьеклассник Николай Борзин успел выступить в десяти турнирах, из  которых выиграл половину, но при этом он так и не научился спокойно воспринимать поражения. Вот и теперь безутешного борца долго не мог успокоить отец мальчика. Мне понравилось, что он не стал чрезмерно его утешать, а прямо сказал, что Коля сегодня проиграл по делу. В ответ мальчуган  продолжал заливаться слезами, но внезапно затих, услышав о возможности реабилитироваться на следующем аналогичном турнире в «Белом Лотосе». Коля, кстати, тренируется в клубе, расположенном на Ходынке. А лучше всего у него получается передняя подножка.

В то же время Борзин-старший с удовлетворением отметил, что организаторы соревнований из «БЛ» 15 декабря сумели обойтись без столпотворения на  взвешивании. Кроме того, всех участников разделили на младшую, среднюю и старшую возрастные группы и они выясняли отношения одновременно  на трех коврах, благодаря чему следить зрителям за поединками было удобнее, чем,  если бы победу одновременно оспаривали малыши и ребята постарше.       

Высоко оценил организацию открытого первенства «Белого Лотоса» по самбо и главный судья соревнований мастер спорта Николай ПЕТРОВ. С этим видом борьбы связана вся его жизнь, он работает в клубе, расположенном в  Текстильщиках, и мечтает дождаться дня, когда самбо включат в программу летних Олимпиад.

— Шумная атмосфера в зале это абсолютно нормально, ведь таким образом спортсмены и зрители выплескивают свои эмоции, – полагает Николай Александрович. –  Аналогично ведут себя болельщики в других странах и атлеты изо всех сил стараются отблагодарить свои группы поддержки красивыми победами. В свою очередь судейская коллегия делает все, чтобы спортивный праздник прошел без спорных ситуаций,  празднично и красиво, а участники могли продемонстрировать  все,  чему они успели научиться в своих клубах. Между прочим, в Москве самбо традиционно  уделяется большое внимание,  и не случайно у нас нет проблем с тренерскими кадрами.

В свою очередь директор «Белого Лотоса» Юрий ОБМОЧЕВСКИЙ рассказал, что в 2020 году они запланировали провести три детских турнира по самбо в рамках проекта   White Lotos Championship, когда на кону будут стоять юношеские разряды. Это касается и других видов единоборств. Напомню: в «БЛ» недавно прошли турниры с прицелом на новый проект по тайскому боксу и боксу. В них участвовали как местные молодые бойцы, так и приглашенные спортсмены из других клубов. Все гости остались довольны приемом, и осталось дождаться включения «пробников» в календарный план Москомспорта на следующий год.

Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно