Опубликовано

Тхэквондо: Лего – лучший стимул

Хотя обладатель черного пояса (3 дан) Рахман Алиев работает в «Белом Лотосе» меньше полутора лет, он добился впечатляющих достижений и прежде всего это касается количества учеников. Судите сами, Алиев приступил к тренировкам, когда в секции числились только Аксинья Обмочевская и Алиса Архипова, а сегодня у него почти 70 учеников! Причем титулованный тренер (Рахман неоднократный победитель и призер первенств России и международных соревнований) трудится сразу в двух местах – в зале у станции метро «Юго-Западная» и в школе № 1570 на улице Правды, где недавно открылся филиал нашего центра единоборств. Пока здесь тренируются тхэквондисты, но скоро к ним присоединятся самбисты и дзюдоисты.

— Рахман, откройте секрет, как удалось собрать в рекордно короткие сроки многочисленную команду?

Мы активно рассказываем о себе в соцсетях с помощью видеороликов. Кроме того, провели два турнира и три аттестации после которых хорошо сработало «сарафанное радио».

Так вы теперь разрываетесь на два дома?

— Можно сказать и так. В школе на улице Правды тренируются две группы, на Юго-Западе 2 группы ОФП с элементами единоборств для 3-4 летних малышей, 3 группы для детей и, наконец, недавно появилась группа для взрослых.

— А что самое сложное в изучении техники тхэквондо?

Освоение спарринговой техники. Сейчас, кстати, закупаем специальную экипировку, шлемы, жилеты, накладки и начинаем обучать спарринговой технике наших спортсменов.

— Мальчиков и девочек наверняка привлекает в тхэквондо возможность «оторваться» на электронном тренажере «ZEMITA»

Конечно, все довольны, когда подключаем систему, которую иначе называют электронной грушей. Между ребятами сразу возникает дух здорового соперничества, а нарабатываем с помощью электронного тренажера прежде всего скоростно-силовые качества, причем в субботу на «ZEMITA» тренируются ребята из нашего филиала.

— Замечательную «электронную грушу» можно встретить во многих московских спортклубах?

— Нет, подобное пока в Москве редкость, думаю, они имеются еще только в двух-трех клубах, причем ребята на них не тренируются, а только выступают на соревнованиях.

Вы и дальше останетесь детским тренером, или мечтаете подготовить победителя престижных российских и международных турниров?

— Безусловно, у любого тренера есть цель добиться со своим учеником серьезных результатов и мы будем к этому стремиться

 Кого считаете лидерами своей команды?

— 9-летнюю Аксинью Обмочевскую и 10-летнюю Александру Макарову, которая скоро будет сдавать нормативы на синий пояс.

 — Все же, каким образом удалось в рекордные сроки многократно увеличить количество учеников?

— Наше ноу-хау состоит в использовании дневников для начинающих спортсменов, в которых можно разместить 8 наклеек за тренировки и 3 – за дисциплину. Кто за месяц собрал максимум наклеек, получает приз. Плюс в дневники зачисляются баллы за выполнение дополнительных нормативов, таких, как шпагат, растяжка, гибкость, выносливость, вис на турнире и т.д. Эффект от нововведения превзошел все ожидания: пошел большой поток новичков именно в младшую группу.

— А какие призы вручаете ребятам из младшей группы?

— Машинки, лего и т.д. Все началось с того, что я принес игрушки, которые вручал детям за усердие на тренировках. Идею одобрил Юрий Николаевич, который в дальнейшем помог приобрести призы. А уже в рабочем порядке приняли решение о награждении в конце учебного года тех, кто собрал больше других наклеек.

 Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно