Опубликовано

Тайский бокс: впечатляющий дебют Кристины Соболевой

Готовясь к предстоящим в конце ноября чемпионату и первенству Москвы по тайскому боксу, представители «Белого Лотоса» выступили на турнире в СКБИ «Варяг». Первоначально планировалась, что тренер  Виталий Шумаков привезет команду из семи человек, но пятеро травмировались за считанные дни до начала соревнования. В итоге на ринг вышли двое – Кристина Соболева (вес до 57кг) и Кирилл Колосов ( 91 кг),  и по совпадению оба провели в этот день свои первые официальные бои. 

Всего награды оспаривали около 100 участников, выяснявших  отношения  на двух рингах, и Кристина одержала досрочную победу техническим нокаутом у соперницы из  спортклуба «Раджа» во втором раунде. Соболева хорошо подготовилась к дебюту и не случайно доминировала с первых секунд боя, проведя несколько результативных атак. Активно начала она и вторую трехминутку, а решающим стал эпизод, когда Кристина нанесла сильный удар локтем, после которого оппонентка не смогла продолжать поединок. 

Как рассказал Виталий Шумаков, Кристина занималась в «Белом Лотосе» около года, после чего взяла тайм-аут и возобновила тренировки спустя 4 года. Кстати, в то время она занималась кикбоксингом и даже выступила на одном турнире по этому виду единоборств. Успех в «Варяге» она постарается  развить на соревнованиях в подмосковном Пушкино. И  если они сложатся удачно, Кристина наверняка захочет испытать себя на чемпионате Москвы.  

К отличие от Соболевой, тяжеловес Кирилл Колосов не смог взять верх  в своем дебютном поединке, уступив по очкам более опытному, чем он сопернику из того же клуба «Раджа». Нашему бойцу не хватило опыта (Кирилл занимается 5 месяцев) и немного функционалки. Все вместе взятое привело к тому, что после  успешно проведенного первого раунда он  в дальнейшем допустил несколько ошибок, которые привели к его поражению. Впрочем, ничего страшного не произошло, потенциал у начинающего тяжеловеса есть, сделав правильные выводы из поражения он сможет быстро реабилитироваться.                    

Спешите видеть

Чемпионат и первенство Москвы по тайскому боксу пройдут 22-24 ноября  во Дворце спорта «Крылья Советов» по адресу: Ленинградский пр., 24А. Взвешивание участников состоится в СК «SYNERGY FIGHT CLUB» (Ленинградский проспект, 80 к 1). Начало в 14 часов. К участию допускаются мужчины и женщины, юноши и девушки, юниоры и юниорки. По ходу соревнований будут проведены матчевые встречи среди детей 10-11 лет.

Кроме того, там же, в УСК «Крылья Советов» 24 ноября  состоится турнир по профессиональному тайскому боксу MuayThai Moscow 2, на котором соберутся лучшие представители клубов единоборств из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга и Дагестана.

Среди участников – лучшие бойцы России, чемпионы мира, Европы. Центральным событием вечера станет поединок за пояс чемпиона России в весовой категории до 63,5 кг среди профессионалов между москвичом Абдулмаликом Мугидиновым и Андреем Хромовым из Кемеровской области.

Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно