Опубликовано

Пахать нельзя лениться. Куда запятую?

Спортивный клуб «Белый лотос» прекратил допуск посетителей в спортивный зал в связи с осложнением эпидемиологической ситуации в стране с 21 марта. Несмотря на ограничения, сотрудники клуба постарались, как можно скорее возобновить работу клуба. Благодаря слаженной работе за короткие сроки удалось восстановить весь тренировочный процесс. Виртуальные двери зала открылись 28 марта, и по сей день тренеры продолжают обучать своих подопечных в «Zoom» (приложение для дистанционного общения).

 

Мне удалось удаленно пообщаться с тренерской коллегией и выяснить, в чем заключалась основная сложность при построении тренировочного процесса в изменившихся обстоятельствах. И первым своим мнением поделился Михаил Чистов, тренер по самбо:

 

–  Территориальная ограниченность, разная оснащенность в плане спортивного инвентаря и оборудования, отсутствие вербальной связи с занимающимися – все это ухудшает эффективность тренировок. Однако некоторые вещи, до которых не «доходили руки» в зале, например, выделение должного времени на работу с резиной, наоборот, можно признать довольно эффективными.

О плюсах онлайн-тренировок также рассказал Алексей Закамсков:

 

– В данный момент онлайн-тренировки дают возможность ребятам продолжать поддерживать физическую форму, нарабатывать боксёрские навыки. Подобного рода занятия дисциплинируют ребят, помогают придерживаться обычного графика. Тренер, в свою очередь, координирует и направляет ученика. Однако это лучше, чем в принципе не заниматься или заниматься самому без контроля тренера. Даже самому талантливому чемпиону требуется тренер, – заключил тренер по боксу.

 

Подстраиваться под меняющиеся условия пришлось всем. Основная трудность заключалась в отсутствии партнера. Интересным было узнать положение борцов в домашних условиях:

 

Боксеры больше работают на школу (оттачивание техники), а вот как проходят тренировки у самбистов без партнеров, уточнила я.

 

– Так же как и в боксе, в борьбе присутствуют базовые движения, на них я и сделал упор. Кроме того, через довольно длительное время примерно месяц проведения онлайн-тренировок, привёл тренировочный процесс к системе, к которой занимающиеся уже привыкли при тренировках в зале:

В понедельник у нас партер, базовые движения с подушками, которые нам на время заменили спарринг-партнеров: уход с удержания через борцовский мост, уход с удержания отжимом головы ногой, выведение и разворот таза при переходе на рычаг локтя и т.д.

Среда – стойка, работа с резиной: подвороты на броски через бедро, передняя подножка, мельница, проход в ноги, боковая и передняя подсечки, бросок через голову и т.д. Работа со стулом та же замена партнера: зацеп изнутри, махи ногами на подхват, боковая подсечка.

В пятницу у самбистов вместо дня борьбы, которую, конечно, ничем не заменишь, я устраиваю круговые тренировки, делая упор на те движения и группы мышц, которые наиболее важны для самбиста, – разъяснил Михаил Чистов.

 

Совсем иначе обстоят дела с занятиями по кроссфиту у Александра Могиленко. Значительная часть группы принадлежит благородной профессии, которая особо ценится в наши дни – медицинские работники. Из-за нестандартного графика работы, онлайн-тренировки не стали выходом из ситуации. Однако и в самой сложной ситуации есть выход. Платформа WhatsApp стала сокровищницей для приверженцев здорового образа жизни. Александр Васильевич записывает видео-тренировки, учитывая пожелания занимающихся. Сам тренер отмечает, что основная сложность заключалась в том, чтобы убедить подопечных «не хвататься за железки», а работать с собственным весом.

 Сначала медработники борются с COVID-19, а, придя домой, начинают борьбу с самим собой в удобное для себя время. Это и неудивительно. Когда я попросила Александра дать общие советы спортсменам для поддержания мышц в тонусе, он дал лишь два совета. Первый: упражнения на лесенку (поступательное увеличение количества повторений). А второй: «Перестать искать оправдания, перестать лениться и жалеть себя. Всегда есть куда расти и как».

 

Действительно, сложно сохранять боевой настрой во время длительной самоизоляции. И слово предоставляется уже знакомому тренеру по самбо:

 

– Тренер для учеников – пример.  На него смотрят и на него равняются. Начинать нужно с себя: настроение, мотивация, внешний вид, плавная и четкая методика тренировок – все это должно вселять в занимающихся уверенность в том, что они на правильном пути, мотивировать их.

Хотя для всех тренеров, вынужденный переход на онлайн-занятия, – огромный стресс. Мне стоило больших моральных и физических сил, сломать свои убеждения, устои, и начать вести занятия удаленно. Для меня работа в таком режиме – это стресс, унёсший несколько лет моей жизни, – с шуткой закончил Михаил.

Отдельно стоит осветить тренировочный цикл у Рахмана Алиева, поскольку у него наибольшее количество учеников, придерживающихся режима в такое непростое время.

продолжение >>>

автор: Динара Атаниязова

Вам может быть интересно