Опубликовано

Стойкие не понаслышке

<<< Первая часть

Тхэквондо ВТФ в Белом ЛотосеПандемия не вывела из строя и спортсменов по тхэквондо. У Рахмана Алиева продолжают тренироваться дети от 5 до 14 лет. Суммарное количество занимающихся в режиме реального времени опережает остальные виды единоборств, представленных в Белом лотосе.

 

– Рахман Камилович, сложно ли контролировать поведение детей, учитывая Вашу отдаленность? 

 

– Сначала было тяжело подстроиться под систему, отследить за каждым. Позже удалось перестроиться. Теперь же когда вижу, что кто-то не выкладывается,то оставляю его после тренировки. Он дорабатывает все, что не доделал. Разумеется, некоторые пытаются хитрить: выключают камеру, прячутся. Но это дети. Позже мальцы поняли, что деваться некуда и в любом случае придется заниматься.

 

– Тренируются ли они с таким же энтузиазмом? Чем подкрепляете интерес к тренировкам?

 

– У нас имеются свои рычаги воздействия на детей – игры и аттестация. Для совсем маленьких –  наклейки, которые собирают и приклеивают в дневник. Дети с интересом подходят к занятиям, когда знают, что в конце их ждет приз в виде игр. Играем в ту же эстафету, что и на тренировках. Делимся на две команды и выполняем отжимания, прыжки, приседания. В конце остается лишь посчитать и объявить результат. Также ребят мотивирует аттестация, которая не дает расслабляться. Понимание, что если сейчас они не будут вкладываться, то попросту не смогут сдать аттестацию и получить новый пояс, безусловно,  прослеживается. Поэтому касаемо интереса явных изменений не заметил.

 

Для сравнения можно привести в пример точку зрения Михаила Чистова, тренера по самбо, которому был задан аналогичный вопрос:

 

– Ощутимо заметен спад интереса к тренировкам у малышей до 6 лет, им трудно понять, зачем их заставляют делать эти упражнения. Практически отсутствует игровой элемент, хотя я очень стараюсь его привнести, а также недостает соперничества. Дети постарше пока держатся, но не все. Есть даже такие, которые тренируются с большим энтузиазмом, чем в зале, но таких единицы.

– На что делаете упор в домашнем тренировочном плане: техника, общая физическая подготовка, развитие выносливости?

– На конец мая ожидается аттестация, поэтому упор сделали на непосредственную подготовку. Сразу начали прорабатывать комплексы, стойки, блоки, удары, словом, все, что пригодится для сдачи на каждый пояс, поскольку программы у всех разные. Тренировочный план разделен по целям. Из пяти дней занятий – три уходят на плотное изучение содержания аттестации, и два раза в неделю происходит освоение техники. В конце тренировки по десять минут на ОФП и игры. Самые маленькие тренируются наравне со взрослыми – пять дней в неделю. Потому как у них белые и желтые пояса, план аттестации короче нежели, чем у ребят постарше. Из-за этого  добавили им больше игр, упражнений на общую физическую подготовку и растяжку.

 

– Как думаете,  скажется ли данная ситуация на результате спортсменов?

 

– Думаю, на малышах не скажется. Во-первых, раньше мы занимались три раза в неделю. Приходилось вкладывать и растяжку, и технику, и изучение приемов на короткий промежуток. Сейчас же график расширен за счет доведения тренировок до пяти раз в неделю, следовательно, нагрузка становится серьезнее. Во-вторых, я даю домашнее задание, а на тренировке проверяю выполнение. В-третьих, ограниченность во времени сошла на нет. Можно не переживать, что задержу группу или не успею вовремя начать со следующей. Удается не отвлекаться на такие мелочи и отдаться процессу всецело. Поэтому в техническом плане детишки даже прибавят. В-четвертых, у нас появилось время на штудирование теории, поскольку в обязательном порядке необходимо знать основы тхэквондо на корейском языке.

Со взрослыми дела обстоят иначе. У них пропадет парная работа, чувство дистанции. Мы только-только начинали постигать спарринговую технику, а потом случился «сюрприз» в виде карантина. В сложившихся обстоятельствах нет возможности дать парную отработку. После возвращения в спортивный зал, им будет немного сложнее по сравнению с детьми. Поэтому в этом плане не все так гладко. Но мы находились в самом начале пути, думаю, быстро наверстаем упущенное.

 

Коротко на эту же тему высказался тренер по боксу, который считает, что данные обстоятельства вряд ли скажутся на уровне сборных:

 

– Кто был настроен на результат тот и продолжает идти к намеченной цели, а кто занимался для себя или мамы с папой, для них тоже ничего особо не изменилось, – с улыбкой завершил Алексей Закамсков.

 

автор: Динара Атаниязова

 

 

 

Вам может быть интересно