Опубликовано

Экзамен ждет. А ты готов?

Самоизоляция не послужила поводом отмены ежегодной аттестации. Центр единоборств «Белый лотос» предоставляет возможность сдать аттестацию для прохождения на новый уровень. Аттестация по смешанным единоборствам пройдет 30 мая 2020 года в домашних условиях.

Аттестация включает в себя сдачу нормативов по физической подготовке, демонстрацию техники по программе аттестации. Ахмед Таибов, тренер по ММА, поделился новостями, касающиеся сдачи нормативов в период карантина. Ограниченная площадь, отсутствие спарринг партнера, специальных условий для проведения полноценной аттестации стали поводом для изменения структуры уже привычной для спортсменов паспортизации. Если же раньше она включала одиночное исполнение, работу в парах и общую физическую подготовку (ОФП), то теперь же пришлось внести дополнительные изменения. В условиях самоизоляции нынешняя система исключает демонстрацию навыков в парной отработке:

– Мы сократили спортивные нормативы,  чтобы ребята смогли сдавать аттестацию в домашних условиях. Она также будет включать элементы борьбы, грэпплинга, ударной техники. Спортсмены,  равно как и раньше, будут показывать всевозможные связки, атаки, контратаки. Только на этот раз все будет проходить в одиночном исполнении, нежели в зале, где всегда найдется спарринг-партнер, –  поделился Ахмед.

В остальном требования сохранились: требуется сдача элементов ОФП и одиночное исполнение технических навыков. Как и раньше, каждому дается право на одну ошибку, а при повторном допущении экзамен считается несданным. Попытка, исправить ситуацию,  дается на следующей аттестации. Тренеры, в свою очередь, делают все возможное для ее успешной сдачи. За 1-2 месяца до итогового оценивания идет тщательная подготовка. На каждой тренировке выделяется определенное количество времени для нарабатывания различных навыков, состоящих из борцовской техники, защиты, отбрасывания, прохода в ноги, миксовой работы, ударной связки и др. Онлайн тренировки не стали исключением. Основную часть занятий тренер отводит для шлифовки техники, стремясь поистине к ювелирной точности.

 

Напомним, что аттестация состоит из 10 уровней, где самым престижным считается первый. В зависимости от сложности на каждом этапе требуются различного рода навыки и умения. С каждой ступенью идет нарастание нагрузки, что позволяет спортсменам не стоять на месте, а постепенно улучшать физические и технические данные.

Паспортизация дает возможность не только отследить динамику роста спортсмена, но и стимулирует ученика к регулярному посещению занятий, соблюдению тренировочного режима. Связано это, прежде всего, с допуском  к итоговой аттестации. Не пройденная программа, недоработанные часы, слабая техническая или физическая подготовка, не соответствующая экипировка во время тренировок – все это может послужить поводом для не допуска к экзамену.

–Мы считаем, что аттестация необходима в тренировочном плане. Она служит неким показателем между тем, что было и что стало. Родители и дети смогут увидеть прогресс или, в противном случае, регресс при занятии спортом. К тому же подобного рода выстроенная система оценивания помогает выявить сильные и слабые стороны занимающегося, которые мы используем в дальнейшем, – подытожил тренер по смешанным единоборствам.

 

Аттестация по остальным видам единоборств планируется после возобновления работ в стандартном режиме.

автор: Динара Атаниязова

Вам может быть интересно