Опубликовано

Одежда для первой тренировки

В зависимости от вида спорта, которым Вы планируете заниматься, для регулярных необходимо будет приобрести соответствующую экипировку. Экипировка для каждого вида спорта своя, и определяется как необходимостью обеспечения защиты от травм, так и техническим арсеналом вида единоборств, а также, традициями конкретного вида спорта. В некоторых дисциплинах принято тренироваться босиком, в других необходимо приобретение специальной обуви, «боксерок», «борцовок» и тп.

На первую тренировку

На первую тренировку достаточно принести спортивные шорты (штаны), кроссовки и футболку. Этого будет достаточно для проведения одной или двух первых тренировок.  В конце занятия тренер даст рекомендации по приоритетности приобретения тех или иных элементов экипировки.

Форма – в первую очередь!

Как правило, приобретение формы – это первый этап, если вы приняли решение заниматься тем или иным видом спорта. Мы настоятельно рекомендуем начинать именно с этого, так как форма – в первую очередь позволяет начинать тренировки именно в той спортивной одежде, в которой придется заниматься и впоследствии. Вы изначально привыкаете к определенной степени свободы движений, адаптируя свои навыки координации и технические действия к одежде. В случаях, если тренироваться в обычной одежде, в последствии, при использовании спортивной формы, придется адаптироваться заново.

Примеры экипировки

Экипировка боксера

Экипировка кикбоксинг

Экипировка тайский бокс

Экипировка ММА

Экипировка САМБО

спортивная экипировка дети

Для понимания приоритетности приобретения специальной формы, приведем несколько примеров. В боксе, специальные боксерские шорты имеют широкий пояс, ориентируясь на который боксеры определяют верхнюю часть туловища, ниже которой наносить удары запрещено. При занятиях в обычной одежде и футболках навыпуск – спортсмен не приобретает соответствующий навык. В САМБО , например, запрещено проводить захваты за штаны(их не предусмотрено в составе формы для самбо), захваты возможны лишь за специальную прочную куртку–самбовку.  В тайском боксе применяются специальные шорты, не стесняющие движения при ударах ногами, а в кикбоксинге специальные широкие штаны. В тхэквондо спортсмены выступают и тренируются в кимоно (штанах и куртке, подпоясанной поясом), что также требует привычки, и лучше привыкать на самых первых этапах.

спортивная экипировка для взрослых