Опубликовано

Светлана Винникова: «Тайский бокс люблю за клинч»

Почему титулованная спортсменка не переходит в ММА.

На прошедшем недавно в «Белом Лотосе» турнире по тайскому боксу  «Открытый ринг» своих одноклубников секундировала одна из ведущих спортсменок национальной сборной Светлана Винникова. Она работает тренером в расположенном в Нагатино Клубе-18, где тренирует женскую группу. По ее словам тайским боксом интересуются многие девушки, а мечта Светы – воспитать чемпионку мира.  

Светлана ВИННИКОВА– Вам доводилось раньше бывать в «Белом Лотосе»? Таким был первый вопрос Светлане. 

Нет, я здесь впервые и приятно удивлена прекрасными условиями, в которых тут занимаются представители разных видов единоборств. Просторно, современные тренажеры, удобное расположение рядом со станцией метро,  а главное соревнования проходят одновременно на двух рингах – такое встречается не часто.

– Вы дважды подряд  —  в 2017 и 2018 годах выигрывали чемпионат мира по тайскому боксу, но в этом сезоне его пропустили. Почему?

Просто решила отдохнуть

– За что выбрали муай тай?  И какими видами занималась до знакомства с ним?

Я пришла в тайский бокс в 19 лет. До этого в начальной школе занималась только бальными танцами.

– На ваш взгляд тайский бокс в России,  и, в Москве в частности, развивается в правильном направлении, топчется  на месте или он мало кому интересен?

Безусловно, первое, ведь для его популяризации делается многое, включая большое внимание к организации детских соревнований.

– А ММА у тайского бокса хлеб не отбирает? И не собираетесь ли вы испытать себя в смешанных единоборствах?

Меня часто об этом спрашивают,  и я  честно отвечаю: в ММА я не особо разбираюсь, но мне очень нравится муай тай. И прежде всего за то, что в нем  есть клинч, который может быть интересен не  всем зрителям, но зато мне в нем комфортно работается. Вместе с тем надо признать, что организаторы соревнований по ММА научились превращать бои в яркое шоу и, возможно, тайбоксерам стоит перенять их опыт.

– Это касается и гонораров  участникам турниров по ММА?

Безусловно, для спортсменов деньги играют важную роль, ведь мы тренируемся каждый день, так что спорт – наша работа. Хотя гонорары в ММА намного выше, чем в тайском боксе, я не спешу менять амплуа, несмотря на поступающие предложения. Причина простая: меня абсолютно  все устраивает в тайском боксе устраивает.

– Вы выступаете в категории до 63,5 кг, а среди ваших соперниц попадаются тайки?

Нет, для девушек из Таиланда это большой вес и поэтому они сюда не заявляются.

– Не обидно становиться чемпионкой мира без боя с родоначальниками  муай тая?

А почему мне должно быть обидно, если я много тренируюсь и поэтому  уверена в себе?!  Интересно, конечно, было бы побоксировать с тайкой, но я по этому поводу никогда не комплексовала и не буду.

– Ведете учет поединкам?

Вела, когда начинала тренироваться,  и позже, когда начала  боксировать  с опытными соперницами,  а прекратила потому, что на взрослом уровне почти всегда побеждала.

– Какой себе отмерили спортивный век?

Раньше часто об этом думала, но сказала себе: сколько захочу, столько и буду выступать, главное, чтобы спорт доставлял мне  удовольствие.

– За счет каких резервов способны прибавить в мастерстве?

В тайском боксе постоянно можно расти и учиться новому. Чтобы стать сильнее.  После каждого выигранного турнира, я всегда говорю себе: это только начало. Ведь в муай тай можно всегда что-то «подтягивать» и прежде всего технику. Именно за счет нее удается выигрывать поединки красиво, что для меня важно.  Ну и потом в мире много сильных спортсменок, которых я не обыгрывала!

– Тайский бокс травмоопасный вид единоборств. Вас Бог миловал в этом плане?

Избежать различные повреждения у нас, к сожалению, невозможно.  У каждого тайбоксера что-то болит, поэтому все стараются следить за здоровьем. Где-то подлечиваемся, а вообще относимся к травматизму  спокойно, воспринимая его  как неизбежное зло .

– Если не встречались на ринге с тайкой, то тогда кто же ваши основные соперницы на чемпионатах мира и Европы?

Пожалуй, шведки.

– Вы замужем?

Нет.

– А ваш молодой человек советовал закончить со спортом?

У меня нет молодого человека.   

– Помните свое последнее поражение?

Оно случилось зимой 2018 года, когда я проиграла девушке из Франции бой по профессиональным правилам. Однако  я не считаю этот бой проигрышем из-за неквалифицированного судейства. Со своим опытом могу сказать,  тот поединок я не проиграла. Но в тот раз я была гостьей,  и это сыграло решающую роль при определении победительницы.

– Сколько  уже провели проф боев?

Не больше пяти. Девушек приглашают подраться по профи правилам реже чем мужчин, хотя такие бои интересны как новый опыт и я стараюсь не упускать такую возможность.     

– Где вас можно будет увидеть в ближайшее время?

На чемпионате Европы в Минске, который стартует 4 ноября.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Светлана ВИННИКОВА родилась 12 февраля 1992 года   в Москве. Заслуженный мастер спорта.  Чемпионка Всемирных Игр-2017 в Польше. Двукратная чемпионка мира  — 2017 и 2018 гг.  Чемпионка Европы — 2016. Многократная чемпионка России. Лауреат премии «Золотой Пояс» в номинации «Лучшая спортсменка года»

Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ

Вам может быть интересно