Опубликовано

Тхэквондо: прыгнули выше головы

Турнир Тхэквон-до 01.03.2020В первый весенний день определились победители и призеры турнира  White Lotos Championship среди детей в возрасте от 4 до 13 лет. Кроме  «хозяев» соревнований медали оспаривали гости из клуба «Прайд». Юные спортсмены  парами  выясняли отношения на электронном тренажере «zемита». И быстро выяснилось, что большинство  ребят хорошо подготовились к штурму личных рекордов.

Это касается и 11-летней дебютантки наших соревнований  Надежды Полуниной, которой в первом круге выпало выступать против Аксиньи Обмочевской.  Обе девочки из «Белого Лотоса», но последняя опытнее за счет участия в нескольких аналогичных турнирах. Это обстоятельство не смутило Надю, и соперницы пришли к финишу с одинаковым результатом  – по 81 нары-чаги (боковому удару ногой) за 40 секунд.  В таких случаях  назначается переигровка, и со второй попытки Аксинья взяла верх, оставив Надю с серебряной медалью.

Турнир Тхэквон-до 01.03.2020По мнению папы Надежды  Дмитрия Полунина, первый турнир комом не вышел, благо он состоялся в последний день Масленицы. Интересно, что с недавних пор тхэквондо  в «БЛ» занимается и старшая, 24-летняя дочь Дмитрия. Сестрам очень нравится эстетически красивый пластичный вид спорта, и также их полностью устраивает стиль работы тренера Рахмана Алиева. По словам главы семейства Полуниных,  молодой специалист не только настоящий профессионал, но также приятный добрый человек,  и не случайно дети быстро прогрессируют под его руководством.

Кстати, спарринговать в этот день было комфортно благодаря тому, что организаторы,  учтя  опыт предыдущих соревнований, разделили всех  участников по возрастным и весовым категориям. В итоге, каждая группа спортсменов выступала в заранее установленное конкретное время а не в переполненном зале, и это помогало показать хорошие  результаты.

Высокую организацию открытого первенства «Белого Лотоса» отметил тренер сборной Москвы и клуба «Прайд» Арсен Газзаев. Он тренировал в свое время Рахмана Алиева и уверенно заявил, что тому по плечу воспитать чемпиона Европы, а то и мира. Арсен впервые приехал в «БЛ»», все ему понравилось, а особенно впечатлил электронный тренажер «zemita».

Турнир Тхэквон-до 01.03.2020— В нашем виде единоборств первостепенное значение имеет выносливость и спарринги на электротренажере  помогают воспитать ее.  Плюс они позволяют «подключить» к соревновательному процессу 3-х и 4-летних малышей, — говорит  Арсен Газзаев. – В нашем клубе занимаются около 100 человек, сюда я привез 15 бойцов и большинство стали победителями. Мы с удовольствием приедем сюда вновь, но прежде ждем команду «Белого Лотоса» у себя.

…Незаметно пролетело время и Рахман Алиев на пару с тренером самбистов Михаилом Чистовым наконец присел отдохнуть от многочасового удерживания электротренажера, который еще иначе называют манекеном.

— Кто-нибудь из ваших учеников сегодня прыгнул выше головы?,  — спросил я Рахмана.  –  Конечно. Но меня больше радует то, что дети прибавили как в количестве ударов, так и в технике их исполнения, — ответил он. —   В прошлый раз они в основном осваивали одиночные удары,  и наш директор Юрий Николаевич поставил задачу добиться, чтобы дети переключились на активное изучение  ударов с двух ног подряд  – нары-чаги (боковой удар)  и они справились с поставленной задачей. Всего, кстати, сегодня я выставил примерно 45 человек и около 20 мальчиков и девочек уехали домой в ранге победителей. Следующий такой турнир запланирован на май и готовится к нему мы начнем уже с завтрашнего дня.

Валерий РАДЖАБЛИ

Турнир Тхэквон-до 01.03.2020 Турнир Тхэквон-до 01.03.2020

Вам может быть интересно